Променял теплое море на холодный ветер Астаны: дизайнер мобильных игр рассказал, почему выбрал Казахстан для релокации

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 16.08.2023, 09:27

Леонид Лазарев работает Lead Game Designer в международной компании-разработчике мобильных игр G5 Games. В казахстанский офис переехал из Москвы. Но не сразу — до этого успел пожить в Турции и Черногории. А потом так понравился Казахстан, что наш герой променял жизнь у теплого моря на ветреную Астану. И поделился своей историей переезда с Digital Business.

Три переезда за год

Изначально мы с женой не планировали никуда переезжать, нас все устраивало, но за последний год пришлось сделать несколько релокаций — сначала в Турцию, потом в Черногорию, а несколько месяцев назад — в Казахстан.

Знакомство со страной у меня началось еще до переезда. На рейсе из Стамбула разговорились с соседом по креслу, который родился и вырос в Астане. Он оказался очень общительным парнем, рассказал много интересного про столицу и посоветовал много классных мест, которые стоит посетить.

Сюда мы в первый раз приехали зимой — просто погостить к знакомым. Но после контраста, который ощутили по сравнению с Черногорией, решили перебраться в Казахстан окончательно. И нас не испугала даже перспектива сменить третью страну за год.

Что не так с Турцией и Черногорией?

Стоит сделать пометку, что мой опыт крайне субъективный. Я знаю многих людей, кто может работать исключительно в теплом климате, когда на заднем плане виден пляж и туда можно сходить до или после работы. Я не фанат моря и, честно признаться, суммарно за год в Черногории и Турции так ни разу и не искупался.

Из плюсов Черногории я бы отметил природу и климат. И на этом они заканчиваются. Но к красивым видам спустя 2-3 месяца привыкаешь, они перестают удивлять.

Тиват, Черногория

Что касается минусов, то в стране очень слабо развиты сервисы. Например, если у вас возникла проблема с банком, то ее нужно решать в отделении, дистанционно — нельзя. Это несложно, если ты находишься в Черногории, так как все города достаточно маленькие (включая столицу) и все рядом, но если ты в поездке за пределами страны, то может быть накладно.

Спасение от ветра в такси

Мы приехали в Астану в начале февраля и сразу попали в минус 25-30 градусов. После привычно теплой погоды это, пожалуй, было самым большим впечатлением. И в Черногории, и в Турции самый минимум, что встречали, что-то около +5.

Анталья, Турция

Еще приходилось привыкать к ветру. Нас, конечно, предупреждали, что в Астане он будет сильным, но не настолько же! Первые несколько дней было ощущение, что на улицу лучше не выходить.

Мы переезжали по программе релокации от компании, поэтому трудностей с легализацией не было. Процессом оформления РВП занималась руководитель нашего казахстанского офиса. Мне нужно было только пару раз съездить в ЦОН и налоговую, а потом отправить необходимые документы в офис.

А вот с холодной погодой и ветром приходилось бороться в одиночку. Добраться до любой точки в городе зимой — то еще приключение. В основном передвигались на такси, часто приходилось стоять в пробках.

Жилье под любые «хотелки»

Когда окончательно решили переезжать в Казахстан, начали искать жилье и смотреть объявления на «Крыше». Напугали, что хорошие варианты разбирают за 1-2 дня. Но в итоге посмотрели около семи квартир и уже через неделю заехали в одну из понравившихся. Специально смотрели только объявления с пометкой «собственник», но даже это периодически приводило к тому, что на месте нас все равно встречал риелтор.

В Черногории самому найти квартиру не так просто — нужно бесконечно мониторить чаты с объявлениями в Telegram или обращаться за помощью к специалистам. А чтобы заехать в выбранную квартиру, нередко нужно заплатить за 3-6 месяцев вперед. Конечно, сравнивать количество предложений в Тивате, где мы жили в Черногории, и в Астане – глупо. В Тивате численность населения официально заявлена в 14 тысяч жителей, а Астана — город-милионник. Если сравнивать цены, то, в среднем, в Черногории за 800-1000 евро можно найти хороший вариант двухкомнатной квартиры, но она будет в отдалении от центра города и какое-то время нужно будет пройтись пешком (10-15 минут).

А в Астане можно найти хорошую квартиру как за 600 долларов, так и за 1000 долларов, все зависит от желаемой площади, расположения, наличия огороженной территории, новизны техники и прочих «хотелок». Понравилось, что здесь очень много свежих ЖК, которые были построены в последние 3-5 лет. Выбор обширный.

Как у всех релокантов, были и бытовые трудности, но в итоге они успешно решились. Например, сначала мы долго не могли найти хорошего оператора для местного мобильного интернета, он все время работал крайне медленно. Не знаю, с чем это связано, но сейчас ситуация сильно улучшилась.

Могу точно сказать, что в Казахстане цены на продукты ниже, чем в Черногории, что приятно порадовало. К тому же выбор здесь гораздо больше, и это касается даже таких простых вещей, как овощи и фрукты.

С Турцией сравнение, скорее всего, уже не будет отражать той ситуации, которая была год назад, когда мы там жили. За это время сильно изменился курс лиры. Я подозреваю, что это отразилось и на продуктах.

Больше цифровизации — меньше бюрократии

Сразу приятно удивило, что многие вещи в Казахстане цифровизированы. Это очень круто, особенно после жизни в Черногории и Турции. Там любая бюрократия – это всегда очередь и личная явка в местный многофункциональный центр.

Порадовало, что не нужно все время носить с собой документы, ИИН – как цифровой код для подтверждения личности – это очень удобно! Еще удобно, что разрешение на временное пребывание можно тоже показывать в виде фотографии, поскольку имеется QR-код, по которому, при необходимости, можно открыть документ в полноценном виде.

На сайте eGov описаны все необходимые документы для подачи. В Турции и Черногории для этого, чаще всего, потребуется знающий человек, который поможет разобраться.

Как пережить переезды

Первые несколько недель на новом месте всегда возникают какие-то неприятные моменты, но это, по большей части, мелочи. Каждый наш переезд мы старались досконально планировать, чтобы минимизировать возможные проблемы. Если есть четкий план, то переезд уже не кажется таким сложным.

Тиват, Черногория

Я бы советовал вот что:

  • Заранее почитать про сервисы, доставки, районы. Это сильно упростит формирование пула квартир для просмотра. Если этого не делать, то можно потратить очень много времени на изучение вариантов и только потом узнать, что район сам по себе не очень пригодный для длительного проживания.
  • Сформировать для себя бюджет на первое время. И составить список магазинов с техникой/продуктами/хозтоварами, чтобы на месте уже знать, что и где покупать.
  • Подумать о плане действий, если вдруг на новом месте совсем не понравится. Такое тоже бывает, и если уже есть сформированная подушка для такого случая, психологически будет легче принять решение.

Работа с 13:00

Я продолжаю работать в той же компании и на том же проекте, что и до переезда, поэтому для меня в плане работы ничего существенно не изменилось. Работаю полностью удаленно, у нас в компании все команды распределенные – можно жить в любой стране и не быть привязанным к офису. Это удобно.

Единственное, что стоит отметить, это часовой пояс. Если раньше рабочий день у меня начинался в 10:00, то сейчас в 13:00, поскольку большая часть моих коллег работает в часовом поясе GMT+3. Приходится подстраиваться. В целом это даже плюс: начало дня можно потратить на спортивный зал, сходить в магазин за продуктами и спланировать сам рабочий день.

Сейчас сложно однозначно сказать, надолго ли я в Казахстане, так как прошло совсем немного времени с момента переезда в страну. Но все же я склонюсь к варианту, что работа здесь – это временная история. Для меня критическим фактором в выборе страны для проживания является то, насколько в ней развита индустрия видеоигр. Периодически я замечаю, что здесь проводятся митапы и конференции, но все же есть ощущение, что индустрия только в самом начале своего пути.

Другие истории переезда в Казахстан:

Из Казани в Казахстан. Уже объехал всю страну и прошел акселерацию в Караганде

Из Москвы в Алматы. Разработчик переехал в Казахстан – что его удивило?