Приехал из России на этническую родину и выучился на продакт-менеджера

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.08.2023, 10:08

Эмирхан Утегенов этнический казах, но родился и вырос в России. А в апреле 2022 года переехал в Казахстан — и уже здесь выучился на продакт-менеджера и устроился на работу в Magnum Go. Своей историей и впечатлениями от страны Эмирхан поделился с Digital Business.

— Мне 27, я вырос в городе Горно-Алтайск, после школы успел поучиться во Владивостоке и Томске, поступал в разные вузы, искал себя. Параллельно работал в продажах и клиентской поддержке. В итоге закончил Томский государственный университет и стал бакалавром пиара. И, хотя в классическом PR я не проработал ни дня, эти знания помогали в продажах и B2B-коммуникациях.

В Томске, 2015 год

Друг нахваливал Алматы

Я решил уезжать из России после 24 февраля 2022 года по политическим соображениям. В итоге переехал в Казахстан в апреле 2022-го, через два месяца после начала военных действий в Украине.

Я этнический казах, и у меня здесь много родственников. Важным фактором при решении о переезде было то, что я был наслышан об Алматы. Ну и близкий друг часто нахваливал город.

В Алматы с собачкой друзей

Самая большая трудность после переезда — это походы в миграционную службу. Хочется, чтобы в ней были лучше выстроены процессы приема и обслуживания людей, как-то оцифрованы что ли.

Недавно я уже получил гражданство Республики Казахстан по ускоренной процедуре для кандасов (этнических казахов, возвращающихся на историческую родину) и счастлив, что теперь не придется постоянно ездить в миграционку.

Горы и продуктовое комьюнити

В Алматы меня, конечно, удивили горы. И их близость к городу: можно ходить в очень крутые походы по живописным местам хоть каждую неделю.

Первый день в Алматы

Еще удивило то, что в городе очень динамичная ИТ-тусовка и классное продуктовое комьюнити. По ощущениям, очень большой процент молодых людей в Алматы хорошо знают английский и учились за границей.

После приезда в Алматы я сразу работал в продажах, но уже понимал, что хочу стать продакт-менеджером. Во мне давно было желание быть причастным к созданию полезных продуктов для большого количества людей.

На последнем месте работы в России, пообщавшись с менеджерами, я понял что они прямо влияют на бизнес, обладают широким кругом компетенций и решают интересные задачи. Хотелось меньше заниматься операционными рутинными процессами и больше думать, строить и проверять гипотезы, создавать.

Мне повезло, я познакомился с Ольгой, фаундером школы Make IT. И пошел на их курс по продуктовому менеджменту. Нас во время обучения разделили на группы, и мы работали над созданием продукта в рамках курса — от определения емкости рынка до прототипирования. С несколькими ребятами из группы мы хорошо подружились и до сих пор поддерживаем общение.

На Волчьей горе

Свобода и стресс

Еще во время прохождения курса я устроился в Magnum Go на позицию junior product owner: меня порекомендовали туда от школы, где я обучался. Справился с кейсом, прошел собеседование и получил оффер.

Сейчас я занимаюсь развитием экспресс-доставки, но зона ответственности постоянно расширяется и появляются новые внутренние проекты.

Вначале было очень сложно и стрессово: меня не вели за ручку, показывая, что значит быть продактом и какие задачи делать. Такая широкая свобода и отсутствие четких инструкций обескураживала и давала высокую ответственность.

Но постепенно я изучил продукт, компанию, темп работы команды и стресса стало меньше. Осознал, что софт скиллы, которые помогали мне раньше, не гарантируют того, что я буду эффективен в роли продакта. Тут нужны новые софт скиллы: больше воли, эмпатии и последовательности.

В целом могу сказать, что сейчас я в постоянном процессе развития — и очень кайфую от этого.

Если вы работаете в ИТ хотите рассказать свою историю переезда в Казахстан — пишите нам на editor@digitalbusiness.kz!