Багдат Мусин: Монополия тормозит рынок. Одного из операторов надо выводить из-под «Казахтелекома»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.07.2023, 22:51

Фото — страница Багдата Мусина в Facebook

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин написал в Facebook большой пост о качестве и стоимости связи в Казахстане и о проблемах, которые сдерживают развитие отрасли.

О стоимости связи

Мы в мире в топ-20, если не в топ-10, по дешевизне. Это факт. Но, важно понимать, что дешевая связь — это риски для операторов. Это бизнес, и поэтому для развития бизнеса, то есть строительства сети и улучшения качества, необходимы инвестиции. Инвестиции с дохода. Если доход низкий, нет инвестиций в развитие, то есть нет качества.

Ну и еще рост потребления трафика в стране с развитием новых социальных сетей вырос в разы. Что это значит? Это значит, что выросла и нагрузка на сети операторов. Но стоимость не росла пропорционально росту потребляемого трафика.

Казахстан — в топе по объему мобильного трафика на пользователя. Казахстан – одна из лидирующих стран по потреблению мобильного трафика и утилизация мобильной сети очень высокая. По данным iKS-Consulting средний объем мобильного трафика интернет на 1 пользователя в Казахстане в 2022 году составил 13,9 Гбайт в месяц. Для сравнения этот показатель в странах Северной Америки составил 5,6 Гбайт в месяц.

Без учета внедрения 5G мобильный трафик в Казахстане рос с темпом от 60% в 2019 году до 21% в 2022 году, и этот тренд продолжится. А это колоссальная нагрузка на мобильные сети 4G/5G.

Есть несколько драйверов роста мобильного трафика: рост проникновения смартфонов (уже 73% в Казахстане), социальные сети с видео и фото контентом, стриминговые видео- и аудио-платформы, мессенджеры с тяжелым контентом (видео, фото, документы), видеозвонки, онлайн-гейминг.

Очень сильно поменялся характер потребления контента – социальные сети в погоне за MAU/DAU стимулируют пользователей потреблять больше тяжелого контента и увеличивать продолжительность потребления. Например, характер потребления в TikTok, Instagram или Youtube: пользователь просматривает ленту, видео- фото контент прежде чем остановится на конкретном контенте. Уже сегодня среднее «экранное время» на 1 мобильного пользователя составляет более 4 часов в сутки.

Вот немного цифр: за 1 час просмотра видео в Youtube или Netflix один пользователь потребляет 2,25 Гбайт трафика, а за 1 час просмотра видео в Tiktok или Instagram — порядка 0,5 Гбайт. Или вот пример PUBG Mobile – один игрок на смартфоне в среднем потребляет 10-12 Гбайт в месяц. Отсюда следует большая нагрузка на мобильные сети 4G.

Об обновлении инфраструктуры

Важно учитывать, что растет и цена на «железо» для строительства сетей.

Я считаю, что должен говорить открыто о проблемах в своей отрасли. Нам надо обновлять инфраструктуру. Это факт. Нам надо подключать все села? Это тоже факт. Если сдерживать тарифы, это приведет к стагнации отрасли.

Нам всем хочется получать качественные услуги везде и при этом дешевле, чем у всех. Но нельзя желаемое выдавать за действительное. У кого интернет дешевле, чем у нас? Всего 10-15 стран. Китай за счет плотности населения, количества потребителей. С ним и сравнивать нет смысла. Израиль? Эта страна меньше Павлодарской области. Количество базовых станций в этой стране как у нас в Алматы и Астане.

Если посмотреть на цифры, согласно данным Ookla, доступность 4G в Казахстане составляет 84,5% — по данному показателю Казахстан находится на 79 месте в мире. Лидером же является Южная Корея со 100% покрытием территории страны сетями 4G. То есть по покрытию Казахстану есть куда стремиться.

По «капасити» сетей 4G в Казахстане тоже есть вопросы: в стране порядка 20 тысяч базовых станций 2G/3G/4G, из которых около 10 тысяч базовых станций 4G на 19 миллионов казахстанцев. Таким образом, в Казахстане около 526 базовых станций на 1 миллион человек. Для сравнения, в Южной Корее 1 млн базовых станций 4G на 51 млн населения, то есть порядка 19 607 базовых станций 4G на 1 млн населения. Или для сравнения в КНР порядка 6 млн базовых станций 4G на 1,4 млрд. населения, это около 4 528 базовых станций 4G на 1 млн населения.

Если посмотреть по Астане, сейчас там порядка 2 500 базовых станций 4G на 1,3 млн населения. Это около 1 923 базовых станций 4G на 1 млн. населения. То есть даже в столице нужно увеличивать «капасити» сетей 4G.

О развитии 5G и монополии

Плюс мы не можем стоять на месте, нам важно развивать новые технологии, 5G. Говоря о связи, важно помнить, что мы большие по площади и «маленькие» по плотности населения.

Я часто критиковал и буду объективно критиковать работу операторов, но в свою очередь понимаю, что любая инфраструктура требует обновления, будь то ТЭЦ, будь то канализация. Наши многие инфраструктурные объекты находятся не в лучшем состоянии. Почему? Потому что когда-то чиновники не могли взять на себя ответственность и сказать, что через 10 лет мы попадем в ситуацию, когда всё состарится и приведет к плачевным последствиям. Некоторые последствия в других отраслях мы наблюдаем уже сейчас.

А сети 5G потребуют больших инвестиций. Разберем пример КНР: уже сегодня в Китае построено 2 290 тысяч базовых станций (БС) 5G, это около 163 БС на 100 тысяч населения. Всего КНР установил целевой показатель к 2025 году – 260 базовых станций 5G на 100 тысяч населения.

Или пример Южной Кореи: уже сегодня там построено 215 тысяч базовых станций 5G, это около 415 БС на 100 тыс. населения.

Для сравнения в Астане мобильные операторы планируют построить 1 242 БС 5G до 2027 года (согласно лицензионным обязательствам), это около 95 БС 5G на 100 тысяч жителей Астаны. Таким образом, по Астане необходимо увеличивать количество БС 5G для хорошего «капасити» сети.

Второй момент, который «тормозит» рынок, — это монополия. Демонополизацию никто не отменял, одного из операторов связи надо выводить из-под «Казахтелекома».

О штрафах в отношении операторов

Штрафы никуда не делись, и мы выписываем их больше, чем когда-либо. Для примера, в 2019 году была проведена 51 проверка и наложено штрафов на сумму 10,8 млн тенге. В этом году по состоянию на 22 июня проведено 308 внеплановых проверок и выписано штрафов на сумму 1 млрд 244 млн тенге. Все деньги идут в бюджет страны.

И снова – о радиофобах

Исправление ситуации происходит. Качество улучшают и развивают сеть там, где позволяют. Во всем мире есть проблема установки базовых станций из-за радиофобов. Только в Астане демонтированы десятки базовых станций, а в 27 жилых комплексах жильцы все еще против установки базовых станций.

Причем требования к оборудованию по предельно допустимым уровням излучения в нашей стране жестче по сравнению с другими. К примеру, в Казахстане – 10 мкВт/см², а в США, Японии, Южной Корее – 200-1000 мкВт/см². Исследования ВОЗ и многие другие исследования не выявили риска для здоровья населения, поэтому некоторые страны увеличивают допустимый уровень излучения, обосновывая это возможностью улучшить качество связи.

У министерства большие планы по развитию сети и новых технологий, по улучшению качества связи, поэтому перед операторами связи стоят задачи, которые они должны решить в ближайшие годы.

Еще по теме:

300 тысяч жителей Алматы и Астаны остаются без хорошей мобильной связи из-за радиофобии