Заменят ли нейросети айтишников? Мнение HR-специалистов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.06.2023, 09:29

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

В то время, когда мировые ИТ-гиганты массово увольняют сотрудников, возможности нейросетей становятся все более широкими и продвинутыми. Не получится ли так, что искусственный интеллект скоро заменит многих белковых специалистов в компаниях?

Спросили мнение HR-ов, что изменилось и может измениться в найме и работе персонала с активным развитием ИИ.

Богдан Зиневич, Recruiter/Team Manager, Vention:

Богдан Зиневич

Требования к найму сотрудников не сильно изменились с появлением ChatGPT: сейчас тот период времени, когда все присматриваются к новому инструменту и ищут пути его применения в своей работе.

Мы в описаниях вакансий не указываем «опыт работы с ChatGPT», так как еще не сформировалось точное понимание, как этот опыт использовать на проектах и какие критерии применять к оценке этого опыта.

Но ИТ-специалистам очень важно быть в теме ИИ. У рекрутеров Vention (ранее – iTechArt Group, прим. Digital Business) есть понимание: чем больше мы сейчас внедрим его в работу и поймем преимущества, тем больше сделаем себе запас на будущее, которое наступает очень быстрыми темпами. В компании проводятся локальные обучения, митапы на эту тему, а еще сами инженеры тестируют и применяют ИИ в работе.

Я думаю, что ChatGPT не сможет заменить профессии, которые требуют высокой степени эмпатии, творчества и межличностных навыков, такие как психотерапевт или психолог, учитель, медицинский персонал, дизайнер, социальный работник.

Как бы хорошо он не генерировал тексты, все-таки ИИ не заменит и рекрутеров. В работе с кандидатами, как и с клиентами требуется креативный подход, персонализация, эмпатия, которой ИИ похвастаться не может.

В зоне риска оказались те профессии, где требуется выполнение монотонных, рутинных задач, обработка данных, которые можно автоматизировать. Например, аналитик данных, консультант по клиентскому сервису и даже инженер-робототехник.

Екатерина Готфрид, руководитель HR отдела компании qazdev:

В нашей компании развитие нейросетей, которое мы наблюдаем в последнее время, не сильно отразилось на рабочих процессах. Разумеется, мы обсуждали и тестили их, но пока не ввели ИИ в рутину. Хотя, к примеру, GitHub Copilot со своей функцией автодополнения кода, существенно может ускорить разработку. Copy.ai при правильном формировании запроса дает хорошую основу для постов в соцсети и внутренних текстов. Пока мы пробуем и приглядываемся к сервисам, ждем какого-то правового регулирования в этой области.

И пока мы не добавляли в описание вакансий обязательное умение пользоваться популярными сервисами на базе ИИ. Но так как тема сейчас очень популярна, то я думаю, что все, кто связан с ИТ, уже потестировали их.

Мы в компании пока не обучаем пользованию этими сервисами. Больше обсуждаем, дискутируем, и каждый, кто хотел, попробовал сделать с помощью искусственного интеллекта простые задачи: например, написать черновик поста для соцсетей. Но любую задачу, которую делает ИИ, мы потом дорабатываем.

Я думаю, что ChatGPT не заменит профессии, где формат работы «человек-человек»: это HR-специалисты, руководители отделов и подразделений. Также он не заменит профессии, представители которых имеют дело с конфиденциальной информацией — бухгалтеры, юристы, сотрудники кадрового отдела.

Возможно, ChatGPT сможет взять на себя работу с аналитикой в различных сферах и HR-сорсинг, конечно, при корректном составлении запросов. Но мне кажется, мы не скоро придем к тому, что, выбирая между человеком и ИИ, заказчики или работодатели будут выбирать искусственный интеллект.

В части разработки ИИ может взять на себя мелкий рефакторинг, исправление незначительных багов, часть задач по фронтенд-разработке или выстраивание не сложной бизнес-логики продукта.