Стартап Egistic получит $500 тысяч на продвижение своего суперприложения в Кыргызстане

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.05.2023, 15:32

Фото — из архива Egistic

Казахстанская компания Egistic, занимающаяся разработкой суперприложения для сельского хозяйства, стала одним из победителей конкурса цифровых проектов Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР).

Всего на конкурс поступило более 70 заявок из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, 14 проектов попали в финал конкурса. Среди представленных проектов были решения для туризма, здравоохранения, оборота данных, государственного управления, образования, сельского хозяйства, сфер энергетики и экологии.

Победитель конкурса из Казахстана, ТОО «EGISTIC», ведет разработку суперприложения EGISTIC SUPERAPP. В нем создана экосистема сервисов, которая будет гармонично работать между собой и решать проблемы, ежедневно возникающие у сельхозтоваропроизводителей и смежных игроков продовольственного рынка.

Благодаря решению можно будет получать необходимые консультации, осуществлять наем сотрудников, покупку и продажу продукции, поиск для аренды или приобретения техники. В приложении реализована аналитика на основе оценки посевных площадей с помощью космических снимков и детального анализа работы техники по бортовым и GPS-данным.

В настоящее время команда разработчиков получает отзывы от крупных и средних производителей и поставщиков Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, которые просят ускорить работы из-за потери в настоящее время клиентов в связи с отсутствием подобного канала продаж и прозрачности закупочных процессов.

Также на конкурсе определен еще один победитель — российская компания «Эсборд», создавшая бесконечный онлайн-флипчарт для бизнес-задач и онлайн-образования. На платформе в настоящее время уже зарегистрировано свыше 150 тысяч пользователей со всех регионов России.

Победители конкурса ФЦИ ЕАБР примут участие в проектном цикле Банка. В зависимости от результатов прохождения этого цикла средства могут быть предоставлены на самой разной основе. Так, компания Egistic сообщила, что получит грант в размере $500 тысяч на двухлетнее продвижение приложения на рынках ЕАЭС (с приоритетом на Кыргызстан).

Также два проекта будут презентованы их разработчиками в ходе Евразийского конгресса, который пройдет в Сочи 8–9 июня 2023 года.