В Казахстане создали отечественную систему распознавания лиц. Ее могут внедрить в банки, кредитные организации и даже общественный транспорт

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 13.05.2023, 14:31

Изображение носит иллюстративный характер. Источник: recfaces.ru

Первое кредитное бюро создало и протестировало систему распознавания лиц. Она, как заявляет организация, поможет обеспечить высокую точность и скорость идентификации людей.

Система называется FCB BIO. В ее основе — искусственный интеллект и софт, которые позволяют работать с камерами практически любого типа. Применять новый продукт можно как в бизнесе и госсекторе, так и для обеспечения общественной безопасности. Например, в торговых залах и общественном транспорте.

FCB BIO включена в список вендоров, которые имеют право предоставлять услуги сличения фотографий в систему «Центр обмена идентификационными данными» (ЦОИД). Система доступна для банков и других финансовых организаций:

— Технологии FCB BIO позволяют обнаруживать лица на видеопотоках, определять атрибуты лиц (пол, возраст) и их особенности (открытие/закрытие глаза и т.д). Специализированные алгоритмы позволяют производить оценку качества лиц на входных фото по признакам засвеченности, наличия бликов, затемненности, неравномерности освещения и размытости, позволяя фильтровать данные для достижения наилучшего качества распознавания на этапе онбординга клиента, тем самым улучшая качество имеющейся базы изображений, — сообщает пресс-служба организации.

Решение Первого кредитного бюро прошло исследование в США. Национальный институт стандартов и технологии этой страны (NIST) пришел к заключению, что система эффективно работает с представителями различных демографических и национальных групп. FCB BIO вошло в ТОП 20 лучших специализированных решений в рейтинге от NIST.