В Кызылорде и Уральске открылись региональные ИТ-хабы

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 19.04.2023, 17:46

Фото — pixabay.com

Кызылординской и Западно-Казахстанской областях при поддержке Astana Hub открылись региональные ИТ-хабы — Kyzylorda Hub (Кызылорда) и Jaiq Hub (Уральск). Они будут заниматься развитием местных инновационных проектов, подготовкой и обучением кадров в ИТ-сфере, создавать региональные ИТ-комьюнити — объединения стартапов, инвесторов и менторов.

Алина Абдрахманова, управляющий директор Astana Hub:

ИТ-сфера — одно из самых перспективных и стремительно развивающих направлений в современном мире. Поэтому мы в Astana Hub поставили себе цель открывать в этом году региональные хабы по всей стране. Мы очень рады и признательны, что ЗКО и Кызылорда одни из первых поддержали эту идею. Считаем, что у казахстанцев большой потенциал, и нужно создавать условия по всей республике, чтобы ребята могли развивать свои проекты вне зависимости от того, в какой точке нашей страны или мира они находятся.

В рамках партнерства с Astana Hub в региональных ИТ-хабах проходят конкурсы среди стартап-проектов Idea Battle и Startup Talapker, действуют инкубационные программы для стартапов на стадии идеи и стадии создания продукта, транслируются все образовательные и бизнес-программы технопарка.

Жанарыс Тубекбаев, представитель Kyzylorda Hub:

Наш региональный хаб открыт на базе бизнес-инкубатора Кызылординского университета имени Коркыт Ата и Центра информационных технологий области. Наша цель — поддержать местную молодежь,  желающих начать собственное дело и развивать стартап-проекты, но не имеющих возможности. В ближайщее время планируем организовать в регионе Smart city Hackathon, Pecha Kucha Night, Innofest Kyzylorda.

Кроме того, в регионах доступны онлайн-обучение Startup School для начинающих стартаперов, курсы No Code для развития навыков разработки ИТ-продуктов без использования кода и Startup Academy, программа по технологическому предпринимательству. Также проводятся различные офлайн и онлайн встречи, обучение и тренинги, где успешные ИТ-предприниматели рассказывают о сфере ИТ, продажах, стратегии и маркетинге и делятся своим опытом.

Омарбек Ташим, представитель Jaiq Hub:

 

Мы уже провели два митапа — 9 и 14 апреля. На встрече были крутые спикеры в сфере ИТ, а также основатели собственных стартапов. К примеру, Нурболат Амангалиев, основатель стартапа Anthill, выступил на тему организации управления городом и развития ИТ. Мероприятие, где участвовали 140 человек, вызвало небывалый интерес. Совсем скоро у нас пройдет мастер-класс по программам Google Developer Groups.