Турлов: «Деньги – это ресурсы, это квинтэссенция доверия и человеческой энергии»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.04.2023, 15:05
Тимур Турлов

Тимур Турлов. Фото: Батыр Аубакиров, digitalbusiness.kz

Основатель и СЕО Freedom Holding Тимур Турлов в своем аккаунте в Facebook порассуждал о том, насколько важно для предпринимателя правильно распоряжаться своими деньгами.

– Любая монетка должна быть пущена в дело. И вопрос  не в жадности, а в банальном выживании. В том, будет ли у твоего бизнеса будущее или нет? Если ты вкладываешь в свое дело меньше, чем вкладывают конкуренты, или же делаешь это не эффективно, то со временем твои продукты и услуги станут хуже или дороже, чем у конкурентов.

Деньги – это ресурсы, это квинтэссенция доверия и человеческой энергии. Большинство предпринимателей – в долгах, в больших долгах. А денег у тебя на личных счетах только на текущие расходы. Иногда меньше, чем у твоих подчиненных.

Создать какую-то ценность в одиночку невозможно: ты ищешь партнеров, сотрудников, чужие деньги. Постоянно наращиваешь свою ответственность. Деньги для тебя не возможность получить блага, это инструмент, благодаря которому  что-то можешь поменять.

Тимур Турлов

И это же довольно простой выбор: вилла в Европе или капитал твоего банка, который позволит выдать кредитов на несколько сотен миллионов долларов для десятков тысяч предпринимателей? Построить десятки жилых комплексов?

Новый самолет или с десяток школ, которые могут дать несколько десятков тысяч выпускников, которые добьются в жизни большего?

Комната с деньгами «на черный день» или европейского класса больница, которая появилась в твоем городе?

$50 миллионов на депозите в Дубае, которые обеспечат богатство для всех твоих родственников (и искалечат их, скорее всего) или почти 100,000 км оптического кабеля, который свяжет действительно быстрым интернетом несколько миллионов домохозяйств? Школ и больниц? Даст шанс маленьким городам на развитие телемедицины и цифрового образования?

Тимур Турлов рассказал, зачем инвестировал $85 млн в стартапы

Знаете, что больше всего вдохновляет, когда ты заработал достаточно денег, чтобы прокормить свою семью? Возможность сделать что-то значимое, реализовать тот потенциал, который видишь. Создать ценность для многих.

Один человек – это очень много. Лидеры формируют культуру вокруг себя. Вдохновляют и запускают цепные реакции. Или так же разрушают целые цепочки своим страхом и жадностью.