ИТ-хабы появятся во всех областных центрах Казахстана

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.02.2023, 21:04

Фото — facebook.com/BagdatMussin

Astana Hub поможет открывать региональные ИТ-хабы во всех областных центрах — об этом сегодня сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на совещании с регионами, где обсуждалась цифровизация.

Поручил Astana Hub помочь регионам открыть в этом году хабы во всех областных центрах — на сегодня они существуют только в 7 городах. Astana Hub окажет необходимую финансовую поддержку, от акиматов мы просим лишь инфраструктуру, базу.

Каждый раз, посещая регионы, я вижу, что у местных айтишников есть множество идей, но порой до результата им не хватает немного знаний или менторства, а иногда и просто финансовой поддержки.

Также Багдат Мусин поделился некоторыми результатами цифровизации:

  • доля безналичных платежей в автобусах выросла с 34% до 80% за два года — за счет прозрачности поступления средств улучшается состояние общественного транспорта;
  • внедрение видеонаблюдения повлияло на снижение смертности — теперь совместно с МВД и МИИР министерство цифровизации намерено решить проблему смертности на автотрассах;
  • в 13 городах Казахстана искусственный интеллект помогает раннему выявлению онкологических заболеваний легкого и рака молочной железы.

Министр считает, что на этом останавливаться нельзя, есть множество направлений для работы. В качестве примера он привел недобросовестную работу операторов связи, на которую поступает много жалоб:

Они не исполняют свои обязательства, либо делают это на низком уровне. Я считаю, что у таких недобросовестных предприятий нужно через суд отбирать радиочастоты.

Также Багдат Мусин подчеркнул, что лично для него показателем цифровизации выступает не количество установленной современной техники, не объем затраченных бюджетных средств, а их реальные эффекты.