Из Казани в Казахстан. Уже объехал всю страну и прошел акселерацию в Караганде

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.04.2023, 09:08

Рустам Шарафутдинов только полгода назад приехал в Казахстан из Казани, но уже успел пройти акселерацию в «Терриконовой долине» со своим проектом Easy-stat.ru, который анализирует продажи на маркетплейсах.

Для Digital Business Рустам рассказал свою историю релокации, а также поделился первыми впечатлениями о Казахстане.

Фанера, ИТ и переезд в никуда

— Я родом из Санкт-Петербурга, последние пару лет жил в Казани. Вот уже двенадцать лет у меня есть собственное производство по лазерной резке фанеры (а последние два года — два производства). В Питере компания оказывает услуги по резке, а в Казани производим товары для продажи на маркетплейсе Ozon.

Еще я давно занимаюсь программированием и очень это дело люблю. Когда мне стало не хватать инструментов для работы с продажами на Ozon, я решил написать свой сервис. Сперва для себя, а потом для всех. И теперь развиваю свой ИТ-проект Easy-stat.ru.

Переехать из России я решил в конце сентября 2022 года по одной «популярной» причине. В общем-то я всегда хотел путешествовать, и люблю это дело. И всегда было желание посетить Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Я ехал в никуда. И в Казахстане вот уже полгода, но до сих пор не выбрал, где осесть: на машине путешествую по стране, объездил уже почти все города.

Добрейший на планете человек

Казахстан меня принял хорошо, а я хорошо принял Казахстан. Сам я по национальности татарин, поэтому казахская культура, язык, кухня и обычаи мне близки: казы, чак-чак, беляш и кумыс знаю с детства.

Первую неделю, как и многие приехавшие на машинах, я пробыл в Уральске. Там меня приютила девушка Жанара — добрейший на планете человек! С ней меня свел мужчина, с которым мы просто заговорили в кафе, куда я после ночевки в машине (уже въехал очень уставший в Уральск) пошел выпить кофе, чтобы проснуться. Семья Жанары стала мне как родная, общаемся до сих пор.

Случаев дискриминации я не встречал, хотя слышал про такие. Возможно, у меня тюркская внешность, и я не сильно выделяюсь в толпе. Вообще везде я встречал только положительную реакцию, доброту и гостеприимство — что на севере страны, что на юге.

Разницы в продуктовой корзине не заметил: не очень запоминаю цены в магазинах, но вроде бы все стоит примерно так же, как в Санкт-Петербурге и Казани.

Бизнес на удаленке

В Казахстане занимаюсь тем же, что и раньше: управлением своими компаниями и развитием ИТ-проекта. Делать это приходится удаленно — учусь делегировать.

Суть моего ИТ-проекта заключается в том, чтобы сделать цифрового помощника по продажам на маркетплейсах, который брал бы на себя всю аналитику (как внутреннюю, так и внешнюю), контролировал метрики, регулярно оповещал об изменениях в продажах и о появлении новых конкурентов, рекомендовал, что нужно в той или иной ситуации предпринять, взял бы на себя некоторые функции управлении товарами. Обычно эти функции выполняет живой аналитик продаж или менеджер, занимающийся ведением магазина, но я решил переложить это на плечи алгоритма. Я программист, я так могу.

Стартап в Казахстан переносить незачем, так как он нацелен на продавцов российских маркетплейсов.

Разработкой занимаюсь я один (мне так привычнее), иногда привлекая на аутсорс или на зарплату нужных мне специалистов. Сейчас проект на стадии MVP. Уже есть первые клиенты, но проект еще молод и свеж. Сейчас нужны эксперты по продажам, аналитики, разработчики. Но основная потребность — в продвижении и рекламе.

Много акселерации не бывает

Признаюсь, я не знал как развиваются стартапы. Мне казалось, что если ты «попал» в точку с идеей, то проснешься богатым и знаменитым. На практике оказалось, что это долгий и рутинный процесс формирования гипотез, их тестирования, нащупывания потребностей, подстраивания проекта под них и так далее.

Этим мы и занимались во время акселерации в «Терриконовой долине» с моим трекером (Николай, привет!). Плюс в акселераторе я внедрил монетизацию продукта и понял, что за него готовы платить. Если бы не было трекера, который меня ведет и «пинает», монетизацию я так бы и откладывал, а продукт шлифовал бы до бесконечности.

Я умею строить небольшие производства, но ИТ-стартапы никогда не развивал. И очень рад, что попал в акселератор «Терриконовой долины». Вдвойне рад, что меня взяли, хоть я и не резидент Казахстана.

Один минус акселератора: полтора месяца мало, хочется, чтобы он длился постоянно. Хорошо, когда с кем-то можно советоваться, кто-то постоянно «вправляет» тебе мозги.

Мне почему-то кажется, что в Казахстане очень хорошая почва для стартапов. Знаю, что многие граждане (как и в любой стране) находят, за что поругать Казахстан. Но мне, как приезжему, почему-то Казахстан видится развивающейся ИТ-страной с большим потенциалом.

В Казахстане в любом магазине есть терминалы, очень удобный банкинг (мало кто в мире почему-то умеет делать удобные банковские приложения), куча самых разных банкоматов, быстрые такси, доставка и интернет. Все блага цивилизации имеются, это прямо очень здорово. Опять же, хватает ИТ-акселераторов, что тоже приятно и о многом говорит.

Казахстан — это временная история?

Я пока не дал себе ответа на этот вопрос. Сам по себе я непоседа, мне сложно долго жить на одном месте: люблю дорогу, путешествия, новые места.

В Казахстане я побывал в Уральске, Актобе, Туркестане, Шымкенте, Кызылорде, Алматы, Астане, Караганде. Увидел горы, озера, карьеры. Сгонял на выходные в соседний Узбекистан. В идеале мне хочется двинуть дальше, хочу поездить по миру. То есть если я уеду из Казахстана, это будет уезд не «от», а «к» чему-то новому.

Но если так не сложится, то я с удовольствием ассимилируюсь здесь.