«Местные спецы помогут в ассимиляции бизнеса, а вы им — профессионально вырасти». Экспат об открытии бизнеса в Казахстане

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.03.2023, 09:25

Виталий Мзоков

Продолжаем рассказывать про экспатов, которые приехали в Казахстан работать и развивать ИТ-сферу. Сегодня публикуем историю Виталия Мзокова. Он выпускник Тюменского государственного университета, последние десять лет прожил в Москве. Вся его жизнь связана с цифровыми технологиями и венчурными рынками, а недавно Виталий переехал Казахстан. И поделился с редакцией Digital Business свежим взглядом на стартапы и ИТ-индустрию страны.

— До переезда в Казахстан я возглавлял венчурную студию группы компаний «Иннотех», а до этого стоял у руля Центра инноваций Лаборатории Касперского. Сейчас у меня своя практика по инвестиционному консалтингу и поддержке стартапов в привлечении инвестиций. Мы с партнерами также собираем сообщество предпринимателей и бизнес-ангелов, которые инвестируют в стартапы.

В Алматы почувствовал себя «как дома»

Сюда я переехал осенью 2022 года. Еще раньше обратил внимание, что венчурный рынок Центральной Азии активно растет, и лидером по росту является Казахстан. Выбор страны, где развивать деятельность и профессионально расти, был очевиден.

В Алматы у меня друзья и коллеги. Город очень понравился: комфортный, красивый, душевный, при этом с серьезным потенциалом стать экономической столицей региона. И я решил, что здесь и нужно остаться.

Честно признаюсь, что особых трудностей у меня при переезде в Казахстан не возникло. Даже наоборот, здесь все очень приветливы и по-доброму относятся к любому человеку. Это мне помогло максимально быстро почувствовать себя в каком-то смысле «как дома».

Был случай. Забежал перекусить в одно кафе около дома. Но когда пришло время оплачивать счет, с картой что-то случилось и я не смог заплатить за ланч. Хозяин кафе спокойно к этому отнесся и сказал: «Как все решится, занесете».

Вот жилье пришлось достаточно долго искать. Рынок недвижимости серьезно подрос из-за большого количества приехавших в страну граждан России. Многих моих знакомых это серьезно раздражало, но таков рынок. Повышенный спрос рождает соответствующее высокое по стоимости предложение. Нужно просто смириться.

Так как я переезжал с семьей, вопрос поиска комфортного для проживания и логистики жилья для меня был особо важен. Подходящую квартиру нашли на «Крыше». Цены, да, кусаются. Но, как я и говорил, это нужно принять.

Для регистрации бизнеса нужно не полениться и почитать инструкцию

Процесс регистрации компании в Казахстане прошел совершенно без проблем. Цифровизация госорганов тут находится на довольно высоком уровне. И предпринимателю лишь нужно не полениться почитать официальные рекомендации и инструкции, пройти по этому процессу.

Каких-то сложностей с тем, что учредителями являются граждане Российской Федерации, при регистрации не было.

Сейчас мы консультируем компании по запуску цифровых проектов,  помогаем российским компаниям в выходе на рынок Центральной Азии. А еще работаем со стартап-экосистемой Казахстана. Предоставляем им свой нетворк из инвесторов, фондов, акселераторов, помогаем упаковать проекты для привлечения инвестиций. И очень хочется построить первую в регионе серьезную стартап-студию.

У местных специалистов интеллектуальная жажда

Я заметил, что если предприниматель хочет построить успешный бизнес, то ему крайне важно нанимать также и местных сотрудников.

Это может показаться некомфортным или неудобным тем, кто приехал сюда с позицией «я сам с усами и помощь местных не нужна». Но если посмотреть под другим углом, то все становится очевидным:  локализация бизнеса в Казахстане также означает привлечение казахстанских специалистов в построение и развитие твоего бизнеса.

При этом в Казахстане специалисты обладают огромной интеллектуальной жаждой и всегда хотят учиться, чтобы развиваться, как профи мирового масштаба.

Поэтому советую предпринимателям, приехавшим в Казахстан из других стран: привлекайте на работу местных спецов, они помогут вам в ассимиляции бизнеса, а вы поможете им профессионально вырасти. Это win-win.

Зона роста в создании корпоративных венчурных студий

Я был приятно удивлен уровню развития венчурной экосистемы в Казахстане. Государство активно инвестирует в запуск и продвижение особых экономических зон. Появилось большое количество фондов, инвестирующих в проекты с основателями из Центральной Азии. Корпорации тоже активно работают с инновационной экосистемой, что влечет за собой развитие духа предпринимательства и дает благодатную почву для появления большого количества перспективных стартап-проектов.

Один только запуск МФЦА со всеми возможностями common law позволяет создать стартап и использовать лучшие мировые практики по структурированию компании, привлечению инвестиций, оформлению опционных соглашений с сотрудниками и т.д.

Ребята из Astana Hub прикладывают какие-то просто космические усилия для того, чтобы мировой венчур обратил внимание на регион. Акселераторы и подобные активности с мировыми брендами (например, запуск Silkway Accelerator вместе с Google for Startups) очень скоро скажутся на кратном росте стартап-экосистемы, и мы, наконец, услышим про очередного «единорога», но теперь уже из Казахстана.

Но очень многие основатели стартапов мыслят масштабом лишь Центральной Азии, в то время как нужно думать и мечтать шире. Компанию-«единорога» не запустить только на рынке Центральной Азии. Да, он большой, но не достаточный. Мировые венчурные фонды не привлечь в компанию, если не мыслить выходом на рынки Европы, США и Латинской Америки.

Также активно повестку работы с инновационными проектами развивают корпорации — многие проводят пилотные программы с местными стартапами, иногда мы даже видим поглощения стартапов корпорациями. Это замечательно, но недостаточно.

Я считаю, что зоной роста может стать создание корпоративных венчурных или продуктовых студий. Мой опыт работы в этом направлении подсказывает, что такого рода инициативы могут помочь запускать еще больше перспективных технологических компаний, которые будут обладать ДНК родительской компании, то есть более четко уметь встраиваться в корпоративный ландшафт и стек технологий. При этом за счет финансирования от корпорации, использования ее клиентской и партнерской экосистем, будут кратно быстрее расти на локальном и международном рынках.

Казахстан — это временная история?

Мы в данный момент рассматриваем несколько вариантов и пока с этим вопросом не определились. Впечатление от пребывания в Алматы достаточно сильно портит плачевное состояние экологии, что особенно стало заметно с приходом зимы, когда в воздухе каждый день стоит смог. Я считаю, власти должны обеспокоиться этим, и немедленно.

В долгосрочной перспективе я мечтаю о том, чтобы мой бизнес стал международным, но его существенная часть всегда оставалась в Казахстане и в целом в Центральной Азии. Это регион с растущей экономикой, и было бы интересно присутствовать здесь и участвовать в его дальнейшем развитии.