Финтех-стартап из Узбекистана получил инвестиции от 500 Global и теперь будет выходить на рынок Казахстана

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.04.2023, 13:48

Сооснователи IMAN Рустам Рахматов и Марк Зубов. Фото предоставлено компанией.

Инвестиционный финтех-стартап IMAN Invest, работающий по принципам исламских финансов, привлек инвестиции от международного фонда и акселератора 500 Global. Сделка состоялась в Сан-Франциско, США.

На сегодня исламский банкинг является динамично развивающимся и перспективным направлением в таких странах, как США, Великобритания, Малайзия, Индонезия и ОАЭ. Принципы исламского финансирования основаны на принципах исламского права. Например, это включает в себя запрет на предоставление денег в долг под проценты или заработок процентов за счет депозитов. Исламский банкинг — это банкинг на основе предоставления товаров или услуг в аренду или рассрочку, а также заработок на основе партнерства и разделения рисков.

Инвестиционный финтех-стартап IMAN, работающий согласно принципам исламских финансов по стандартам AAOIFI, основан в 2019 году в Узбекистане. IMAN работает через два мобильных приложения: IMAN Invest, через которое можно вкладывать и получать прибыль на принципах справедливого партнёрства, и IMAN Pay, через которое сейчас можно получить товары в рассрочку, а в ближайшем будущем можно будет также получить машины или недвижимость в лизинг и финансирование в инвестпроекты.

Ранее инвесторами IMAN Invest выступили предприниматели Олжас Жиенкулов, Мурад Назаров, Анвар Ирчаев, Юлдуз Мавлянова, инвестиционные фонды UMAY Angel’s Club, Tesla Capital, а также Battery Road Digital Holdings, Uzcard Ventures, IT-Park Investments и другие. А в марте этого года состоялась ещё одна инвестиционная сделка с 500 Global — венчурным фондом и компанией-акселератором, основанным в 2010 году Дейвом Маклюром и Кристин Цай.

Рустам Рахматов, директор и сооснователь компании IMAN:

Я очень рад, что наконец такие Tier-1 фонды-акселераторы как 500 Global инвестируют в компании из Центральной Азии. 500 Global является эталоном качества в мире высоких технологий и венчурных инвестиций, и данная инвестиция демонстрирует привлекательность нашего региона и индустрии исламских финансов для мирового сообщества инвесторов в целом. В настоящее время наша команда готовится к выходу на другие развивающиеся рынки с молодым и технически подкованным мусульманским населением, с растущими доходами и высоким проникновением цифровых платежных систем электронной коммерции.

Также Рустам Рахманов поделился планами о скором выходе IMAN на казахстанский рынок. Сейчас компания ведет работу с одним из казахстанских банков:

Вслед за Казахстаном стартап планирует выйти на рынки США, Великобритании, Пакистана, а также охватить Южную Азию и страны Ближнего Востока и Северной Африки. Сегодня в этих странах компания ведёт переговоры ведёт переговоры с местными банками и локальными венчурными инвесторами, что позволяет, что позволяет запускать совместные исламские цифровые продукты.