Интервью с основателем сервиса для знакомств в интернете по нормам ислама. Проект оценили в $3 млн!

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 30.03.2023, 09:49

Hitba — это сервис знакомств для мусульман, которые не хотят нарушать нормы ислама. Приложение разработала команда из 18 человек под руководством фаундера Дулата Муратханова. Зачем понадобился такой продукт, пользуется ли он спросом? Ответы в интервью Дулата для Digital Business.

«Правоверному мусульманину неприемлемо пикапить девушек на улицах»

— Дулат, расскажите, чем вы занимались до Hitba?

— Я не имел опыта работы в бизнесе и пришел в эту сферу из мира науки. Работаю научным сотрудником НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности: делаю анализы, помогаю разрабатывать новые технологии производства продуктов. Могу назвать себя технологом.
Также состою в религиозном комьюнити, где люди обсуждают и практикуют ислам. Во время общения я отметил такую проблему: мусульмане испытывают трудности в поисках пары, не нарушая нормы шариата. Прежний формат, когда люди почти всегда женились с помощью сватовства, уже не работает. А сейчас мы живем в городах при светском исламе. И тот метод знакомства, который предлагает такой формат, — походы в клубы, кафе, пикап на улицах, общение в тиндере — вообще не соответствует правилам. То есть мы попадаем в ситуацию, когда старые методы изжили себя, а новые неприемлемы.

— Почему вы взялись за решение этой проблемы?

— В исламе есть такое понятие, как общественное обязательство. И если в обществе появляется проблема, то кто-то ее должен решить. Если никто не решает, то виноваты все члены общества. Получается коллективная ответственность. Поэтому мы и взялись за поиски решения. Разработали мобильное приложение, где люди могут найти себе пару, не нарушая канонов шариата.

— Как вы искали команду и сколько человек сумели привлечь?

— 18 человек. Сейчас у нас 10 backend и frontend разработчиков, UX|UI-дизайнер, графический дизайнер, два маркетолога, продукт-менеджер, проджект-менеджер, продукт-оунер и я, фаундер. Из 18 человек — две девушки.

С поиском людей было очень просто: я написал объявления в чаты и каналы. Объяснил: делаем мобильное приложение hitba для халяльных знакомств. Ищем специалистов по нескольким профилям, пока не привлечем инвестиции, работаем за идею. И за два месяца собрал команду. Люди откликались, потому что чувствовали, что проблема актуальна и для них. Также, думаю, подкупал тот факт, что мы показали идею исламскому ученому и получили от него одобрение и подтверждение, что она соответствует нормам ислама.

— 18 человек — это много. Не у всех стартапов с работающим продуктом и инвестициями есть такой штат. Зачем столько людей?

— На данный момент есть только работающее мобильное приложение, которое нужно немного довести до ума. Но в будущем мы хотим расширить концепцию и сделать платформу, которая сможет сопровождать мусульманина или мусульману от момента знакомства в интернете и обучения онлайн-этикету до подготовки к семейной жизни и использовании на протяжении всей жизни.

«Мы не можем проверить знание ислама у участников чатов»

— Как происходит знакомство людей в приложении?

— Мы говорим про халяльность. Этот термин в данном случае означает дозволенность. Она обеспечивается за счет присутствия в чате третьего человека со стороны девушки. В идеале нужен ее отец или опекун (в исламе его называют Вали). Если нет возможности привлечь их, то можно попросить другого родственника-мужчину, маму или даже подругу, праведную мусульманку. Третий человек в этом случае выступает гарантом безопасности девушки, он контролирует, что чат и переписка соответствует принципам ислама.

— То есть ответственность перекладывается на третьего человека, этого гаранта? А что, если он не знает нормы шариата?

— Мы не проверяем знание ислама. Сделать это со всеми онлайн невозможно чисто физически. Понимаете, Hitba — это платформа, которая дает возможность людям не нарушать правила. Мы согласовали его с исламскими учеными, получили подтверждение, что она работает правильно. Но тот, кто хочет нарушить законы, всегда сможет это сделать.

— Какой следующий шаг вашего нового пользователя?

— Человек заходит в приложение, заполняет анкету, разработанную под практикующих мусульман (таких среди наших пользователей — 65%). Отвечает на вопросы, практикует ли он Намаз, читает ли Коран. Если читает, то на каком языке: в переводе или в оригинале на арабском. Также уточняем интересы и хобби. И далее алгоритм мэтчит людей, у которых совпадают интересы и ценности.

Девушка при этом может заблюрить свое фото и показать себя тому, кому захотела разрешить. В случае, если предложенные алгоритмом люди лайкнули друг друга, то они могут перейти в чат. Обязательное условие — в переписке есть третий человек, тот самый наблюдатель со стороны девушки. Ему не надо быть в чате онлайн все время: достаточно периодически появляться и смотреть, чтобы все было по правилам.

— Допустим, девушка и парень пообщались и хотят встретиться. Как им быть?

— В таком случае приложение просит подтвердить всех, что они согласны на первое свидание и на Хитбу (помолвку) в дальнейшем. Пока работа нашего приложения заканчивается на этом этапе, но мы уже работаем над тем, чтобы продолжить сопровождать молодых людей дальше вплоть до свадьбы.

«App Store не разрешал провести релиз приложения вплоть до дня презентации»

— Сколько времени ушло на разработку приложения?

— Если брать от момента возникновения идеи, то 4 месяца. 2 из них потратил на поиск команды и формирование концепции, еще 2 — на создание MVP. Мы закончили с прототипом в ноябре 2022 года и сейчас пятый месяц собираем обратную связь и улучшаем продукт.

— А какие сложности возникли во время создания прототипа?

— Нам повезло — и сам процесс разработки прошел гладко. Но проблемы возникли уже на этапе дистрибуции, когда мы пытались получить разрешение от App Store. Почему-то администрация площадки посчитала, что мы спам-приложение, и не давала нам сделать релиз. Долго боролись с ними, писали много писем, но все было впустую: каждый раз приходил стандартный ответ со ссылкой на пункт правил. Ничего не изменилось и ко дню официальной презентации Hitba. Расстроенные, мы договорились, что будем собирать номера владельцев iPhone и вручную добавлять в базу. Об этом объявил наш человек, который презентовал продукт. Но в момент, когда он вышел на сцену, наш CTO позвонил и сказал, что нашел контакт с администрацией App Store и решил вопрос. В итоге сразу после объявления «Пока мы не работаем с iPhone» нам пришлось выйти на сцену еще раз и давать опровержение.

— Интересна первая реакция пользователей Hitba.

— Был небольшой бум в религиозном комьюнити. Дальше информация о приложении разлетелась по сарафанному радио — и мы начали собирать позитивные отзывы на App Store и Play Market. Трафик и число пользователей росли органически.
На данный момент мы имеем 23 тысячи зарегистрированных пользователей. 7,5 тысяч из них активны хотя бы раз в месяц, еще 1,5 тысячи заходят ежедневно. Приложение работает на 3 языках: на английском, казахском и русском. Но 80% юзеров используют русскоязычную версию.

«Оцениваем проект в $3 млн»

— Чего вы хотите добиться в будущем?

— Сейчас мы ищем инвестора, который готов работать с нами, соблюдая нормы ислама. Ищем таких людей не только в Казахстане, но и на Ближнем Востоке. Цель в плане продукта я уже озвучил: нам надо превратиться в платформу, которая поможет мусульманину соблюдать нормы шариата в повседневности.

Для этого нам нужен человек, который согласен развивать продукт вместе с нами. Потребуются инвестиции в размере от $150 тысяч до $300 тысяч. Взамен готовы отдать долю размером от 5% до 10% при оценке в $3 млн.

— А кто дал вам такую оценку?

— Мы участвовали в конкурсе от Most Hub на Digital Bridge, куда приглашались стартапы с оценкой от $2 млн и выше. На тот момент Hitba была на стадии разработки. А сейчас есть уже работающий продукт, проверенная гипотеза и своя база пользователей. Поэтому мы смело можем сказать, что стоим этих денег.