Новый тренд: чтобы устроиться в ИТ-компанию, нужно уметь работать с ChatGPT?

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 10.04.2023, 18:46

Фото — Jonathan Kemper, Unsplash

В феврале сервис ResumeBuilder, который анализирует вакансии и помогает соискателям улучшить резюме, опросил тысячу руководителей компаний — половина из них на тот момент уже внедрила ИИ в повседневную работу, а 30% планировали это сделать.

В ResumeBuilder говорят, что это лишь вершина айсберга, и с того времени генеративный ИИ вошёл в жизни ещё большего числа компаний и специалистов. Этому способствуют такие факторы, как возраст и текущее состояние экономики. 85% респондентов были моложе 44 лет, а молодые сотрудники обычно более предрасположены к новым технологиям. Также компании пытаются адаптироваться к постпандемийной экономике с помощью автоматизации.

«Мы видим, что ChatGPT прежде всего заменяет сотрудников HR-отделов, тех людей, которые составляют вакансии или отвечают кандидатам», — отмечают в ResumeBuilder.

Автоматизация написания текстов позволяет высвободить средства для вложения в стратегически важные для компаний направления. По данным сервиса, половина компаний благодаря ИИ сэкономила $50 тысяч, а каждая десятая — $100 тысяч.

Также генеративный ИИ ускоряет написание кода. Сэкономленные деньги и время компании вкладывают в переобучение своих специалистов и наём новых кадров.

В стартапе Fraction, который помогает ИТ-компаниям подбирать старших разработчиков, отмечают, что компании первыми начали запрашивать от кандидатов навык работы с ИИ, и теперь он всё чаще появляется в резюме соискателей. Но, добавляют во Fraction, у разработчиков с 10 годами стажа и нужным скиллом зачастую никудышные резюме, и им бывает сложно складно изложить свой трудовой опыт. Работа самого Fraction построена на ChatGPT: заинтересованные разработчики могут рассказать о себе чат-боту, а он превратит рассказ в резюме.

В более свежем, мартовском опросе ResumeBuilder 82% участников ответили, что применяли генеративный ИИ в процессе хайринга. А 63% респондентов заявили, что кандидаты, которые используют ChatGPT, более квалифицированны.

«Когда вышел Photoshop, люди думали, что он заменит всё. Начиная со времён промышленной революции технологии меняют наш труд. Это всего лишь новый этап», — считают эксперты сервиса.

9 из 10 компаний-респондентов ResumeBuilder ждут от соискателей умения работать с ChatGPT. Один из таких навыков — промпт-инжиниринг.