У Raspberry Pi появился редактор кода для обучения детей программированию

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 10.04.2023, 18:59

Скриншот — habr.com

Raspberry Pi Foundation выпустила бета-версию онлайн-редактора кода для обучения детей. Сейчас редактор работает только с Python, но в будущем ожидается поддержка JavaScript, HTML и CSS.

Редактор представляет собой обычное веб-приложение с простым интерфейсом. Страница поделена на три части: менеджер файлов проекта, редактор кода и окно вывода. У приложения нет возможности использовать файлы ПК и получать доступ к внешнему оборудованию в виде плат Raspberry Pi и Arduino. Для этого понадобится полноценная IDE или локальный редактор кода.

Если пройти авторизацию в приложении от Raspberry Pi Foundation, то у пользователя появится возможность сохранять свои проекты в облаке и скачивать исходный код в виде ZIP-архива. Главная особенность онлайн-редактора в том, что компания встроила его в свой базовый курс по Python для детей. Теперь все примеры кода можно сразу открывать в окне редактора и экспериментировать с ними.

Пока Raspberry Pi Foundation встроила новый редактор только в два первых урока курса, но в будущем планирует продолжить. Вместе с этим ожидается поддержка JavaScript, HTML и CSS в онлайн-редакторе, что позволит изучать веб-разработку и вёрстку. Также в ближайшем будущем появятся функции для совместной работы и обмена кодом, а проект будет открыт для всех желающих разработчиков.

Самая полезная ссылка для тех, кто хочет стать айтишником:
Самая полезная ссылка для тех, кто хочет стать айтишником: