Ел макароны во время собеседования — руководитель HR-отдела Kolesa Group вспоминает забавные истории при рекрутинге

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.02.2023, 08:55

Асель Мухтарова. Фото — Kolesa Group

Cобеседование — ответственный и часто стрессовый момент, когда кандидату нужно показать себя с лучшей стороны. Но иногда во время разговора с потенциальным работодателем возникают форс-мажоры. Ситуации, которые выходят за привычные рамки. В комментарии для Digital Business Асель Мухтарова, руководитель HR-отдела Kolesa Group, вспоминает самые необычные, смешные и неловкие истории на собеседованиях.

Прорвало батарею — получил оффер

— Было собеседование с Android-разработчиком. В назначенное время мы с тимлидом мобильной разработки вышли на связь, а его нет. Пишу ему — не отвечает. Звоню — он берёт трубку, извиняется и эмоциональным, возбуждённым голосом объясняет, что у него прорвало батарею. Просит дать ему ещё 10 минут. Мы всё поняли и решили его дождаться.

Через условленное время кандидат выходит на связь: очки запотевшие, вокруг хаос. Говорит: «Всё в порядке, я воду остановил, к собеседованию готов». В течение беседы время от времени встревоженно смотрел на батареи, к счастью, те держались.

Отбор он прошёл, плюс мы увидели, как он уверенно справился со стрессовой ситуацией. Работает в компании уже три года.

 «Сына, почему не доел борщ?»

— Разговаривали с соискателем на позицию отдела маркетинга. Собеседование идёт уже минут 20, задаём вопросы по его техническим навыкам.

И тут неожиданно открывается дверь в его комнату, заходит мама кандидата в халате и говорит: «Сына, ты почему не доел борщ?».

Он отвечает: «Мама, у меня собеседование! Выйди пожалуйста».

И показывает маме нас с коллегой в подтверждение своим словам. Мы, смеясь, поздоровались. Мама вышла из комнаты. Было неловко, но очень смешно.

Макароны на собеседовании

— Как-то во время технического собеседования кандидат-разработчик кушал макароны. Мы с ним беседуем и спрашиваем: «Всё хорошо? Вам ничего не мешает, не отвлекает?». Он отвечает: «Нет, всё окей. Какой был вопрос?», и продолжает с аппетитом поглощать еду.

Намёков он не понял, и мы попросили его отложить макароны в сторону и поесть после собеседования. Он извинился и убрал еду, мы продолжили разговор. Но в итоге на работу мы его не взяли.

ТОП ошибок и советов для кандидатов

Асель Мухтарова говорит, что ошибки во время собеседований характерны не только для сферы ИТ, они присущи всем кандидатам. Наиболее частыми случаями бывают:

  • Прохождение собеседования, шагая по улице
  • Подключение с нестабильным интернетом
  • Появление в кадре с плохим освещением, в майке или вовсе с голым торсом
  • Опоздания. Особенно если соискатель не предупредил рекрутера

И несколько простых советов от руководителя HR-отдела Kolesa Group, которые стоит взять на заметку перед прохождением собеседования:

  1. Проверьте стабильность интернета
  2. Подумайте о своём внешнем виде
  3. Заранее ознакомьтесь с текстом вакансии, изучите информацию о компании
  4. Не опаздывайте, а если случился форс-мажор, обязательно предупредите об этом рекрутера. Уважайте чужое время
  5. Не бойтесь задавать вопросы
У вас тоже есть такие истории?

Если вы работаете в ИТ-компании и тоже готовы поделиться забавными и необычными историями — пишите на нашу редакционную почту editor@digitalbusiness.kz.

У вас тоже есть такие истории?

Если вы работаете в ИТ-компании и тоже готовы поделиться забавными и необычными историями — пишите на нашу редакционную почту editor@digitalbusiness.kz.