Чем можно удержать казахстанского айтишника в компании – интервью с HRD Astana Hub

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 14.03.2023, 09:22

Дания Ахметова. Фото — Astana Hub

О создании казахстанского IT HR-Community было объявлено в ноябре 2022 года — драйверами объединения HR-специалистов выступили EPAM и Astana Hub. Мы поговорили с Данией Ахметовой, директором исполнительного офиса и HRD Astana Hub, как поживает недавно созданное комьюнити, о проблемах, с которыми сталкиваются HR-ы в Казахстане, и о том, кого сейчас остро не хватает на рынке ИТ кадров и как компаниям удерживать ценных специалистов.

– Дания, что представляет из себя сейчас IT HR-Community?

— В нашем комьюнити уже более 120 специалистов — это не только люди, так или иначе связанные с управлением персоналом, но и CEO, основатели стартапов, которые понимают, что в свою команду нужно вкладывать, придумывать новые фишки и инструменты, чтобы мотивировать и развивать своих сотрудников.

После подписания меморандума о создании комьюнити мы успели провести бизнес-завтрак, где все познакомились и обсудили планы по обмену опытом. Увидели много горящих глаз — многие хотят участвовать в деятельности сообщества, так как площадка IT HR-Community является одним из инструментов развития своего HR-бренда.

Фото — Astana Hub

После форума Digital Bridge в 2022 году заметили, что интерес к созданию комьюнити стали проявлять не только компании в сфере ИТ: многим сейчас нужны специалисты или эксперты, которые будут заниматься автоматизацией процессов. Кроме этого, в 2022 году вырос интерес ИТ-рынка к офлайн-мероприятиям и нетворкингу. Поэтому некий ажиотаж присутствует.

В феврале этого года мы провели встречу с DataArt — они поделились своими кейсами, как совмещать HR и маркетинг. Вижу, что слушателей в офлайн и онлайн формате становится все больше – есть практический интерес к комьюнити.

Фото — Astana Hub

— Ваши ближайшие планы по расширению количества участников?

— Сейчас резидентами Astana Hub являются более тысячи компаний, у каждой из которых есть специалист, который занимается вопросами управления персоналом. В нашем комьюнити на порядок меньше участников, но я надеюсь, что постепенно нас будет становиться все больше. И мы рады всем специалистам в сфере HR, у которых есть опыт внедрения различных проектов в свои компании и кто желает поделиться своим опытом с коллегами.

— С какими проблемами сейчас сталкиваются HR-специалисты ИТ-компаний в Казахстане?

— Как бы банально ни звучало, но основная проблема — это дефицит кадров. Он усилился с активным развитием рынка Казахстана — сейчас во всех отраслях компании автоматизируются и трансформируются, всем нужны айтишники. Ну и кроме того, на дефицит влияет приход зарубежных игроков — только за 2022 год к Astana Hub присоединилось более 250 компаний. Приходят международные бизнесы, и наш сравнительно низкий уровень заработных плат позволяет им активно расширять свой штат за счет казахстанских специалистов.

Вторая проблема — это нехватка специалистов в новых стеках и технологиях. Компании хотят готовых спецов с опытом. Здесь, наверное, нужно не тратить время и деньги на поиск релевантных специалистов по новым направлениям, а лучше направить силы на переподготовку своих сотрудников, которые работают по смежным стекам. Удержание талантов является также важным инструментом, особенно когда речь идет о сотрудниках, которые вносят существенный вклад в развитие компании.

— Кого остро не хватает в стране?

— По стекам технологий не скажу, а вот по грейдированию вижу, что в Казахстане джуниоров и мидлов достаточно, а синьоров не так много — опытные специалисты зачастую уезжают из страны.

Но думаю, что эта тенденция несколько изменится из-за того, что в Казахстан заходят международные ИТ-компании. И если у синьора нет цели пожить какое-то время в другой стране, то можно будет оставаться в Казахстане, работать на крупную международную компанию и получать сопоставимый, с учетом стоимости жизни, уровень дохода, как, если бы он уехал в США.

Одним из направлений деятельности Astana Hub является развитие образовательных программ в ИТ-сфере, направленных на создание высокотехнологичной и конкурентоспособной среды в сфере ИТ через популяризацию технологического предпринимательства и обучение навыкам, необходимым для создания технологического стартапа. Программы Tech Orda, No Code School, Freelance School как раз-таки помогают бороться с дефицитом кадров в стране. В прошлом месяце началась реализация крутой инициативы по внедрению образовательной программы по блокчейн-технологиям в вузы.

— Какие вакансии есть в самом офисе Astana Hub?

— Многие почему-то уверены, что у нас работают тысячи разработчиков. У наших участников — несомненно их тысячи. И у нас в офисе ИТ-продуктов работают аналитики, продуктологи, UX/UI-дизайнеры.

Но в первую очередь Astana Hub — это про управление проектами. И на эти позиции мы готовы рассматривать всех, кто действительно имеет такие навыки. Обязательное требование к кандидатам — знание английского языка и острое желание внести свой вклад в развитие ИТ-отрасли.

А вообще могу сказать, что у нас нет проблем с рекрутингом. Средний срок закрытия вакансии — 18 дней. И это очень крутой показатель, который говорит о том, как мы развиваем свой HR-бренд.

— Что в 2023 году происходит с HR в Казахстане? Какие основные тренды можете назвать?

— Первое — это продолжающийся тренд на автоматизацию и цифровую трансформацию. Компании думают, как с помощью искусственного интеллекта и роботов можно облегчить жизнь своему бэк-офису в вопросах управления персоналом, автоматизировать рекрутинг и оценку кандидатов.

Мы в Astana Hub большое внимание уделяем процессам геймификации. В 2021 году запустили проект по нематериальному вознаграждению сотрудников в рамках развития корпоративной культуры Astana Hub. Разработали Telegram-бот, функционал которого позволяет индивидуально оценить успехи и дифференцированно поощрять каждого члена команды. С помощью бота ребята могут узнать, как и за что получить поощрение за свои успехи и достижения, изучить ассортимент Champion’s Shop и выбрать свою награду из предлагаемого ассортимента.

Еще мы создали немало программ по наставничеству, адаптации, внутреннему обучению, рекрутингу (реферальная программа) и т.д. Позже, собрав все воедино, создали программу c элементами геймификации и принципом peer-to-peer, позволяющую сделать работу Astana Hub увлекательнее и эффективнее.

Фото — Astana Hub

Второй тренд связан с удержанием сотрудников. Из-за нехватки кадров на рынке сейчас компаниям выгоднее искать, растить и удерживать таланты внутри. Ну и плюс если ты нанимаешь сотрудника, вкладываешь в его обучение деньги и время, то это логично, что далее нужно работать над удержанием.

— Чем сейчас можно удержать айтишника в Казахстане?

— Начну с очевидного – это деньги. Компании производят индексацию заработных плат, постепенно повышают их уровень. Например, мы в Astana Hub сейчас пересматриваем систему оплаты труда, чтобы при достижении стратегических целей сотрудник мог увеличить свой доход. Так у человека появится мотивация — что он не просто сидит на рабочем месте и за это получает зарплату, а может получить больший доход при эффективном выполнении целевых показателей.

Нужна работа в ИТ?

У нас есть раздел с ИТ-вакансиями — заходите и смотрите предложения по работе сразу с указанием зарплат.

А здесь можно посмотреть ИТ-курсы — чтобы обучиться и войти в ИТ.

Тенге

Кроме денег людей еще мотивируют те возможности для развития, которые дает работодатель. Приведу опять же наш собственный пример. Astana Hub в последние годы довольно ярко о себе заявляет. И люди, которые приходят к нам работать, понимают, что Astana Hub один из форвардов всей ИТ-отрасли Казахстана и здесь много возможностей – грандиознейший нетворкинг, есть возможность участвовать в образовательных и бизнес-программах, различных ивентах и т.д.

Ну и третий тренд в HR — это более гибкий подход к квалификационным требованиям кандидатов. То есть все более становится важно то, что человек умеет, чем, какие у него есть дипломы и сертификаты. Мы в Astana Hub стараемся рассматривать каждого кандидата индивидуально. Когда принимаем решение о приеме на работу, руководствуемся, прежде всего, имеющимся опытом будущего сотрудника, его скилами и успешными кейсами прошлых лет.

Если кто-то имеет образование, предположим, в туризме, но сам развивал какой-то стартап и является отличным проектным менеджером, то почему его не взять в нашу команду? Или если будущий сотрудник имеет сертификат о прохождении ИТ-школы, то он тоже мог претендовать на работу в хабе.

Мне кажется, что нынешний подход в рамках Tech Orda — когда помимо классического вузовского образования поддерживается развитие профильных ИТ-курсов, краткосрочных программ – правильный. Потому что это про гибкость. Когда человек анализирует рынок и, например, понимает, что UX/UI-дизайн — это круто, и он хочет стать таким специалистом. И не учится четыре года в университете, а находит соответствующий курс и за короткий срок получает исключительно нужные навыки, сразу устраивается на работу и применяет их на практике.

— Какие у вас планы по развитию HR-комьюнити на этот год?

— У нас запланирована серия встреч. Мы провели опрос и узнали у всех участников, кто с какой темой хочет выступить. И таким образом сформировали себе план — будем встречаться примерно раз в месяц. Не обязательно на площадке Astana Hub, можем выезжать друг к другу в гости, чтобы рассказывать о своем опыте и кейсах на месте.

Фото — Astana Hub

На базе Astana Hub планируем буткемп, куда будем привлекать стажеров. Но давать знания и навыки будем не только у себя, но и отправлять в другие компании-участники IT HR-Community.

Еще нас пригласили в апреле закрыть весь блок по HR на конференции Business Technology Expo — это довольно масштабное событие. Мы это не планировали, но как настоящие Agile-сты всегда готовы реагировать на вызовы. Подобные инициативы — это и пиар нашим участникам, чтобы они могли рассказать о своих кейсах, продвинуть свой HR-бренд.

Дания Ахметова. Фото — Astana Hub

Нужна работа в ИТ?

У нас есть раздел с ИТ-вакансиями — заходите и смотрите предложения по работе сразу с указанием зарплат.

А здесь можно посмотреть ИТ-курсы — чтобы обучиться и войти в ИТ.

Тенге