Власти рассказали, когда «цифровой тенге» станет доступен для населения

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.02.2023, 15:56

Фото: digital-tenge.payfintech.kz

Проект «Цифрового тенге» развивается по плану. Сейчас в Казахстане определяется список госорганов и тех выплат, которые начнут использовать этот инструмент первыми, сказал глава Нацбанка РК Галымжан Пирматов, пишет «Казинформ».

В частности чиновник ответил, что проект развития «цифрового тенге» был специально растянут на несколько лет, поэтому полноценное его введение происходит не сразу. При этом власти хотят ввести его в массовый оборот уже в 2023 году:

— К концу года казахстанцы реально смогут воспользоваться цифровым тенге по получению определенных социальных выплат и по участию в госзакупках в тех госорганах, которые попадут в наш пилотный проект», — дополнил Галымжан Пирматов.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время общения с председателем Нацбанка уточнял, на какой стадии находится «Цифровой тенге». Тогда Галымжан Пирматов говорил об успешном тестировании платформы с участием рынка, реальными потребителями и торгово-сервисными предприятиями. А окончательное внедрение этого инструмента в экономическую жизнь должно быть произведено до конца 2025 года.