Стало известно, почему акции «Яндекса» исключили из KASE

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.02.2023, 16:23

Фото: kapital.kz

Вчера стало известно об исключении акций корпорации «Яндекс» из списка официального списка KASE. Новость вызвала резонанс — и сегодня председатель правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алина Алдамберген дала пояснения по этому вопросу.

Топ-менеджер отметила, что в мире существует определенный санкционный режим. И KASE обязана соблюдать этот режим, в том числе в отношении «Яндекса». Даже несмотря на то, что офис компании сейчас находится в Нидерландах:

— Есть определенные санкционные нюансы, поэтому нам пришлось принять решение о делистинге», – сказала Алина Алдамберген. Ее слова приводит «Казинформ»

Председатель правления KASE также заметила, что удаление из списка биржи затронуло не только «Яндекс», но и несколько других компаний, связанных с Россией:

— Это было связано, во-первых, с санкционным режимом. Во-вторых, с трудностью проведения расчетов и торговли между Россией и Казахстаном ценными бумаги. На данный момент по ряду этих бумаг мы приняли решение о делистинге», — резюмирует руководитель.