В Астане запустили проект по поддержке разработки новых ИТ-продуктов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.02.2023, 13:29

Фото: nu.edu.kz

Сегодня на территории Назарбаев Университета в Астане запустили новый проект, который направлен на поддержку разработки новых ИТ-продуктов в сфере цифровых общественных благ. Проект запустил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Инновационный кластер Nuris.

Главная задача проекта — поддержка разработки и инвестирование в создание новых цифровых общественных благ с открытым исходным кодом (Digital Public Goods – DPG), соответствующих глобальным стандартам Альянса цифровых общественных благ. Он будет проходить с участием молодых казахстанских разработчиков и стартаперов.

Альянс цифровых общественных благ (Digital Public Goods Alliance) — это многосторонняя инициатива, одобренная Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций и направленная на ускорение достижения Целей в области устойчивого развития в странах с низким и средним уровнем дохода путем содействия открытию, разработке, использованию и инвестированию в цифровые общественные блага. Стандарт цифровых общественных благ (DPG Standard) представляет собой набор спецификаций и руководств, разработанных для достижения максимального консенсуса в отношении того, соответствует ли что-либо определению цифровых общественных благ, изложенному Генеральным секретарем ООН в Дорожной карте цифрового сотрудничества 2020 года.

Чтобы получить статус DPG IT, участник проекта должен пройти проверку Альянса цифровых общественных благ. В случае успеха разработка попадает в глобальный реестр проектов, которые обладают потенциалом для решения глобальных проблем. Доступ в этот список дает возможности

Первым проектом в Центральной Азии, который получил статус DPG IT, стал сайт и приложение «Доступный Казахстан». Этот сервис показывает, какие общественные места и объекта доступны для свободного посещения маломобильных людей и людей с особыми потребностями.

Татьяна Адерихина, Руководитель программ ЮНИСЕФ по образованию в Казахстане:

Мы видим огромный потенциал использования DPG в сфере образования, а также развития Акселератора для поддержки молодых разработчиков и стартапов и популяризации мышления DPG в Казахстане. Применение уже разработанных решений с открытым исходным кодом для реализации социально значимых проектов сможет в значительной степени снизить расходы и ускорить процесс внедрения. В то же время признание казахстанских продуктов в качестве DPG позволит выйти на глобальный уровень и откроет новые перспективы перед казахстанскими разработчиками. Среди кандидатов в DPG часто встречаются сложности в составлении профиля, доступности, геймификации и монетизации решения. Мы очень рады, что NURIS присоединился к движению DPG и теперь мы можем объединить усилия, чтобы обеспечить доступ каждого ребенка к благам в Казахстане.

В официальном открытии проекта поучаствовали представители «Правительства для граждан», Министерства просвещения РК, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства здравоохранения РК, международные и общественные организации, фонды, вузы, бизнес-ассоциации, МСБ и другие.