Багдат Мусин: «В нашей экономике недостаточно представителей технических профессий»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.02.2023, 14:02

Фото — facebook.com/BagdatMussin

В Астане начался международный чемпионат Central Asia FIRST Championship — первенство по робототехнике среди школьников. Его победители отправятся в США представлять Казахстан на мировом этапе.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин написал, что побывал на чемпионате и с удовольствием пообщался с юными талантами и ознакомился с их проектами.

Здесь казахстанские школьники и их ровесники из соседних стран представляют свои инновационные проекты и знаете, я считаю, что прогресс начинается именно с этого — с небольших идей, которые удалось заставить работать, пусть даже пока и в микромасштабе.

Кстати, все эти дети — это, возможно, будущие айтишники, инженеры и ученые, которые будут развивать новые технологии и вносить свой вклад в развитие страны. Я верю, что именно молодежь, которая стремится к получению технических навыков, будет способствовать процветанию Казахстана. Потому что в нашей экономике недостаточно представителей технических профессий. Инженерная мысль должна присутствовать везде и всегда, давая инновационные продукты.

Багдат Мусин отметил, что программа FIRST способствует достижению результатов в области STEM-образования и развитию навыков XXI века:

На минуту, 10% студентов, поступивших в MIT — это выпускники программы FIRST. Ежегодно выпускники FIRST Alumni получают различные предложения и образовательные стипендии от лучших университетов мира. На территории Казахстана программа FIRST работает с 2020 года.