Как любовь к синим волосам может помешать получить оффер. HRBP Prime Source дает советы, как вести себя на собеседовании

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.02.2023, 11:43
Карина Антонникова, HRBP Prime Source

Карина Антонникова. Фото из архива героя.

Продолжаем расспрашивать HR-специалистов о необычных случаях во время собеседований. В прошлый раз речь шла о макаронах и борще, а сегодня Карина Антонникова, HRBP Prime Source, рассказала истории из личного опыта — когда кандидаты из-за своего необычного и странного поведения не получили предложение о работе. А еще эксперт дала два важных совета, как можно подготовиться к собеседованию.

Синие волосы

Мы искали backend-разработчика на Node.js. Один кандидат успешно дошел до этапа технического интервью.

Сразу при знакомстве с техлидом, у которой были синие волосы, кандидат, не подумав, выпалил: «Я всегда мечтал, чтобы у моей девушки были синие волосы».

Такое отношение к будущему руководителю техлиду не понравилось, и кандидату мы отказали.

ИТ — дело не женское

Однажды при поиске ассистента руководителя мы встретили замечательную кандидатку: ИТ-образование, курсы UX/UI дизайна, знание иностранных языков, релевантный опыт. На первом этапе девушка утверждала, что ее цель — развиваться в ИТ-индустрии, научиться необходимым навыкам и впоследствии перейти в отдел UX/UI.

Для нас это была идеальная кандидатка, но на втором интервью она вдруг сказала, что сомневается в выборе сферы. Да и в целом ей больше интересны искусство и культура, а работа в бизнесе — дело не женское.

Мы пожелали девушке поскорее найти себя и распрощались.

Закрытость — красный флаг для HR

Вспоминаю одну странную историю: на интервью кандидатка отлично отвечала на технические вопросы, с примерами рассказывала о своем опыте. Но как только я спрашивала ее о биографии, личных характеристиках, отношении к людям, она отвечала очень скрытно, всячески увиливала от ответа.

Несмотря на множество вопросов, в конце интервью у меня было крайне размытое представление о том, что она за человек. Я вежливо попрощалась, и мы не рассмотрели ее кандидатуру.

Когда кандидат ведет себя крайне закрыто, я делаю вывод, что ему есть что скрывать. Либо что у него будут большие коммуникативные проблемы с коллегами. Оба варианта — красный флаг.

Две главные ошибки кандидатов

1. Неумение говорить о себе. Иногда хорошие специалисты долго ищут работу именно по этой причине. Перед интервью необходимо ответить себе на несколько вопросов:

  • Чем я хорош как сотрудник? Как коллега? Как человек?
  • Какой мой опыт и какие знания могут помочь мне в этой роли в этой компании?
  • Чего я хочу от компании? От руководителя? От коллег?

В этом случае получится и успешно «продать себя», и понять, хочется ли «купить» будущую роль.

2. Нечестность, в первую очередь, с собой. И я сейчас не про откровенную ложь, это очевидно. Бывает, что кандидат не уверен, что потянет предложенную роль и старается выдать себя за кого-то другого. Или же кандидат чувствует, что компания/вакансия ему не подходят, но старается выдать желаемое за действительное.

Чаще всего это заметно, но даже если интервьюер и не увидит неискренность, то в будущем кандидат окажется в ужасной ситуации — вредной как для компании, так и для него самого.