Стартап казахстанца поможет компании Vertical Aerospace произвести 1,4 тысячи электрических самолетов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.12.2022, 15:17
Санжар Тайжан

Санжар Тайжан. Фото — instagram.com/sanzhartaizhan

Казахстанец Санжар Тайжан рассказал, что его стартап TaiSan помогает компании Vertical Aerospace выпускать электрические самолеты — производитель уже имеет 1,4 тысячи предварительных заказов на 5 млрд долларов:

С огромной гордостью сообщаю о своем стартапе — TaiSan завершает первый контракт на поддержку разработки батарейных отсеков крупнейшей в мире компанией по производству электрических самолетов Vertical Aerospace, подписанный 6 месяцев назад. Vertical Aerospace получила 1400 предварительных заказов на сумму 5 миллиардов долларов, в том числе от Virgin Atlantic и American Airlines.

Vertical Aerospace – британская компания по производству самолетов с нулевым уровнем выбросов загрязняющих веществ, основанная в 2016 году Стивеном Фитцпатриком. Британский бизнесмен также известен тем, что в прошлом владел командой «Формулы-1» Manor Racing, пишет Forbes.kz.

В июне 2021 года Virgin Atlantic объявила о партнерстве с Vertical Aerospace по покупке до 150 электрических пилотируемых самолетов VX4 с вертикальным взлетом и посадкой. В июле 2022 года уже American Airlines заявила о заключении предварительного договора о заказе 250 таких же самолетов VX4 с возможностью увеличения поставок еще 100 дополнительных летательных аппаратов. Всего на сегодняшний день поступило около 1400 предварительных заказов на самолет VX4, в том числе от таких компаний, как Avolon, Bristow, Iberojet и Marubeni Holdings.

Vertical Aerospace планирует использовать самолеты модели VX4 в качестве летающих такси, а также летающих курьерских транспортных средств. По данным компании, VX4 должен летать в 100 раз тише и в 100 раз безопаснее, чем классические вертолеты.

Санжар Тайжан  в 2017-2019 гг. работал над созданием транспортной капсулы для проекта SpaceX Hyperloop Pod Competition. В 2021 году его команда Warwick Boring с проектом бурильной машины для прокладки тоннелей вошла в топ-4 лучших проектов в турнире Not-А-Boring Competition от компании Илона Маска The Boring Company.