Запрещены ли VPN в Казахстане? Ответ юриста

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 27.03.2024, 15:25
VPN

Фото: Petter Lagson, Unsplash

Уже совсем скоро начнется период отпусков. Казахстанцы отправятся в различные уголки мира. Перед тем как полететь, допустим, в Китай или ОАЭ, многие загружают себе на смартфон и ноутбук VPN-сервисы, чтобы посещать привычные сайты и приложения. А что говорит на этот счет законодательство? Не запрещено ли казахстанцам использовать VPN? Грозит ли за это административная ответственность? На эти и другие вопросы специально для Digital Business ответил старший юрист юридической фирмы SOLIS Law Firm Чингис Оралбаев.

Специалист отмечает, что на данный момент казахстанское законодательство не содержит определения, что такое «VPN-сервис» и не детализирует, что может к ним относиться. Из-за этого говорить о формальном запрете VPN нельзя. Однако, определенные нюансы все же есть:

Чингиз Оралбаев

Чингиз Оралбаев

– Закон «О связи» запрещает работу сетей и (или) средств связи, оказание услуг связи, доступ к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации в целях доступа к информации, запрещенной вступившим в законную силу решением суда или законами Республики Казахстан. Исходя из толкования указанной нормы в контексте пользования VPN-сервисов, в случаях, когда они предоставляет возможность доступа к информации, запрещенной вступившим в законную силу решением суда или законами Республики Казахстан, такие действия являются нарушением установленного запрета.

При этом, говорит Чингис Оралбаев, само по себе использование VPN-сервиса не является нарушением законодательства:

– Тут важен контекст. К примеру, если VPN-сервис используется для доступа к информации, которая нарушает казахстанское законодательство, ответственность может наступить за распространение такой информации. Само использование VPN – не влечет за собой наказания, если сам сервис не внесен в реестр запрещенных интернет-ресурсов.

Читайте также: Все о Starlink в Казахстане: что известно на данный момент