В 13 лет заработал 500 тысяч тенге! Парень из Уральска стал тимлидом — и всех удивил

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.03.2024, 09:55
Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

Руслан Юсупов из Уральска увлекся программированием в детстве, а в 11 лет решил стать веб-разработчиком. Первый заказ на фрилансе принес ему 500 тыс. тенге. Теперь парень — тимлид во FTOYD (компания, предоставляющая площадку для киберспортивных мероприятий). Под руководством 19-летнего Руслана работают 5 человек. Digital Business узнал у программиста, как тот в подростковом возрасте начал зарабатывать большие деньги и стал начальником. Чем пришлось ради этого пожертвовать? Что в планах? Также обсудили ошибки и невзлетевшие стартапы.

«В 16 лет зарабатывал 550 тыс. тенге в месяц»

— Программировать начал в 8 лет, когда учился в 3-м классе. Старший брат был веб-разработчиком. Мне это показалось интересным, поэтому решил тоже начать кодить. Сначала занимался модификациями для игр, а в 11 лет принял первое взрослое решение — уйти в веб-разработку. Научился собирать сайты на конструкторе Ucoz. Из-за большой занятости не мог себе позволить гулять с друзьями. Однако ни о чем не жалею, ведь мои труды дали плоды.

Первые серьезные деньги заработал в 13 лет – получил 500 тыс. тенге за разработку сайта. Пытался создавать стартапы, тогда-то и попробовал себя впервые в роли тимлида. Научился быстро разрабатывать прототипы, распределять задачи между разработчиками. Понял, что можно быть просто тимлидом, а можно – «играющим тренером», который берет на себя задачи по разработке. Выбрал второй вариант.

Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

Один из моих стартапов — это Fictale (площадка для общения писателей и художников). Запустил его в 16 лет, за 4 месяца один написал 80 тыс. строк кода. Стартап провалился, хотя подавал надежды. За месяц набрали аудиторию в 2,5 тыс. человек, вложив всего 4 тыс. тенге в рекламу. Потом оказалось, что многое не продумали, в том числе монетизацию проекта.

На первую официальную работу пригласил брат. Это была крупная тендерная площадка. Сначала был фронтендером с зарплатой 240 тыс. тенге. За 6 месяцев дорос до фулстэк-разработчика. Так в 16 лет стал зарабатывать 550 тыс. тенге в месяц.

Параллельно занимался учебой. Окончил 9 классов школы и поступил в Уральский колледж информационных технологий на специальность «Техник-программист». Хотелось развиваться в профессии. Будучи студентом начал заниматься наставничеством: был ментором одного парня, который поступил в МУИТ и занял 2-е место по разработке сайтов на республиканском чемпионате WorldSkills 2022 Kazakhstan.

Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

Учеба дала многое — прокачал и soft skills, и hard skills, которые сейчас очень помогают в работе.

«Больше всего нравится работать над бэкенд-частью проекта, потому что здесь можно решать сложные задачи»

Когда мне было 17, знакомый, с которым раньше работали, пригласил стать тимлидом команды киберспортивной платформы FTOYD. На площадке проводим турниры по Fortnite и Warface для геймеров. Лучшие игроки могут выйти на профессиональный уровень.

Под моим руководством работают 5 человек — фронтенд-, бэкенд-разработчики, DevOps-инженеры. Как тимлид читаю код разработчиков, планирую архитектуру и распределяю задачи, внедряю новые функции. Много созваниваюсь с командой.

Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

Больше всего нравится работать над бэкенд-частью проекта, потому что здесь можно решать сложные задачи. Приятно наблюдать за взаимодействием команды, когда разработчики обсуждают что-то и приходят к единому решению. Это говорит о том, что нам удалось выстроить здоровую рабочую атмосферу.

Во FTOYD мне комфортно, но, кажется, пришло время идти дальше. Сейчас ищу новую работу, хотелось бы попробовать себя в сфере B2B. Главное, чтобы проект был интересным.

«Однажды при проведении code review не заметил ошибку другого разработчика и загрузил его на прод»

Считаю себя прирожденным лидером. Всегда уверен в том, что делаю. Когда строю архитектуру программ, знаю точно, как все будет работать. Могу дать решительный ответ на большинство вопросов — и не только по веб-разработке. Я разносторонний человек, много читал про бизнес, менеджмент, маркетинг.

Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

Хороший руководитель должен быть отзывчивым и коммуникабельным. Важно находить с командой общий язык и быть на одной волне, но лучше не переусердствовать. Иначе подчиненные перестанут чувствовать в вас лидера.

Нужно помогать коллегам при возникновении проблем. Моя задача — быть тем человеком, на которого можно положиться. Конечно, бывают и промахи. Однажды при проведении code review не заметил ошибку другого разработчика и загрузил его на прод. Не провели тестирование, и как итог — упал весь сайт. Теперь стараемся не торопиться и покрывать код тестами.

Как тимлид слежу, чтобы команда не выгорала из-за большой нагрузки. Понял это после того, как 2 месяца подряд работали по 50 часов в неделю. Тогда вносили сразу 4 обновления. Было очень трудно: постоянные созвоны, переписка с коллегами, контроль задач. Мотивировало только одно — что это скоро закончится. Затем неделю восстанавливался.

Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

«Хочу безболезненно для своего бюджета оплачивать отдых себе и родителям»

Помимо работы успеваю учиться и отдыхать. Получаю образование дистанционно в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете по специальности «Вычислительная техника и информационные системы».

Есть у меня и собственный проект — мобильное приложение для изучения казахского языка. Делаю ставку на игровой формат обучения. Сейчас проверяем гипотезу проекта и разрабатываем MVP для запуска. Подали заявку на инкубационную программу Startup Garage от Astana Hub.

Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

Что касается финансов, считаю, что у меня достаточно высокая зарплата. Могу себе позволить дорогую современную технику, например. Но есть к чему стремиться. Хочу безболезненно для своего бюджета оплачивать отдых себе и родителям.

Больше всего заряжает преподавание и общение в ИТ-комьюнити. Помогаю с организацией мероприятий в уральском региональном ИТ-хабе Jaiq Hub, веду блог в Telegram. Преподаю программирование на Python, а еще готовлю талантливых ребят к участию в WorldSkills и сам соревнуюсь. Недавно занял 2-место на международном конкурсе EuroSkills. В ближайшие два года планирую продолжать делиться знаниями с начинающими разработчиками.

Тимлид команды разработки во FTOYD Руслан Юсупов

Возможно, если найду работу в другом городе, перееду. За границу не собираюсь — хочу развивать ИТ в Казахстане.

Читайте также: «Оплачиваю родителям отдых два раза в год». В 21 стал тимлидом в Kcell — как у него получилось?