Зарабатывает 1000 долларов в 14 лет — в Казахстане откроют новые «инкубаторы» для гениев в ИТ

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 19.03.2024, 12:43
Магжан Мадиев

Магжан Мадиев

Об открытии 7 новых региональных ИТ-хабов в своем телеграм-канале рассказал CEO Astana Hub Магжан Мадиев. Таким образом общее количество ИТ-хабов в стране достигнет 19.

Руководитель Astana Hub объяснил, зачем это нужно, приведя в пример героя материала Digital Business:

– Может быть, вы слышали новость о 14-летнем парне, который зарабатывает $1000 в месяц. Его зовут Амир Сятов. В 10 лет он начал обучение в Jaiq Hub (региональный хаб в Уральске), где год изучал Python разработку. После этого он начал фрилансить, разрабатывая телеграм-ботов и хостинг игровых серверов. Вот для таких историй и создаются экосистемы в регионах, чтобы открывать двери для нашей молодежи в ИТ-индустрию.

По словам Магжана, сегодня по всей стране работает 12 ИТ-хабов. За прошлый год в них провели 500 мероприятий, на которые привлекли более 24 тыс. слушателей. Также при поддержке хабов создано 194 стартапов и проведено 7 форумов.

– Мы наблюдаем большой рост количества стартапов в разных городах, которые подают заявки на наши программы. Если в прошлом году только 25% заявок на программу Startup Garage приходились на регионы, то в этом году уже 46%. А по программе IT Aiel больше половины заявок – из регионов.

Читайте также: «Мечтаю работать в Google или Microsoft». История парня из Уральска, который в 14 лет зарабатывает 400 тысяч тенге