Казахстан стал лидером по числу венчурных сделок в Центральной Азии и Кавказе

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 14.03.2024, 18:26
Silkway Accelerator

Фото: Astana Hub

Объем венчурного финансирования в стране в 2023 году вырос более чем в 5 раз за последние пять лет. Это следует из свежего исследования RISE Research, проведенного совместно с EA Group и BGlobal Ventures, а также при участии Crunchbase, МЦРИАП и KPMG Caucasus and Central Asia. Общая сумма венчурных сделок в регионе за 2023 год превысила $110 млн.

Казахстан стал лидером среди представленных в отчете стран: сумма венчурных сделок в стране превысила $80 млн. Более половины (55%) всех венчурных сделок в 2023 году пришлось на декабрь. Средний размер  за последние 6 лет вырос в 3,8 раз и составил $1 млн.

Основное число сделок в Казахстане приходилось на pre-seed (52%) и seed (38%) раунды. Раунды серии A и B составляют 10% от общего числа. При этом, сделок раунда серии C в 2023 году не было.

Что касается отраслей, максимальный интерес со стороны венчурных инвесторов в Казахстане привлекли стартапы в области FinTech, AI, HealthTech и PropTech.

Экосистема остается небольшой, что указывает на значительный потенциал для дополнительных инвестиций. Одной из преград развития является отсутствие достоверных данных в регионе. Наша цель – восполнить этот пробел, предоставляя инвесторам и государству качественные и надежные данные, способствующие устойчивому росту, – отмечает основатель RISE Research Айнур Жантурина.

Данные Crunchbase показывают, что инвестиции в стартапы в регионе Центральной Азии и Кавказа выросли в последние годы, особенно в части предварительного и посевного финансирования в Казахстане. Благодаря растущей местной экосистеме венчурного капитала мы с нетерпением ждем прогресса компаний в привлечении инвестиций на ранних стадиях в 2024 году и далее, – говорит старший редактор данных в Crunchbase News Гене Тир.

Читайте также: Новый венчурный фонд Sturgeon Emerging Opportunities II LP будет финансировать ИТ-стартапы Центральной Азии