OpenAI заявила, что Маск «не так уж сильно повлиял на развитие и успех компании»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.03.2024, 12:55
Сэм Альтман

Сэм Альтман

В заявлении компании говорится, что Маск вложил в OpenAI «всего $45 млн, хотя изначально обещал $1 млрд» и собирался объединить ее с Tesla, чтобы заполучить полный контроль, пишет TechCrunch.

Таким образом представители OpenAI ответили на поданный Маском иск о нарушении первоначальных договорных соглашений на Сэма Альтмана, Грэга Брокмана и других руководителей компании, о чем стало известно на прошлой неделе.

В блоге OpenAI утверждается, что по мере надобности огромных ресурсов, необходимых для разработки ИИ общего назначения (ИОН), стало ясно, что ежегодные затраты будут исчисляться миллиардами долларов. Это осознание привело к пониманию, что переход на коммерческую основу необходим. Именно тогда между Маском и другими соучредителями OpenAI начались разногласия.

– Когда мы обсуждали возможность создания коммерческой структуры для выполнения миссии, Илон хотел, чтобы мы слились с Tesla или чтобы он получил полный контроль. В результате Илон покинул OpenAI и заявил, что сам займется созданием релевантного конкурента Google/DeepMind, – говорится в блоге компании.

В ответ на обвинения Маска в том, что OpenAI отказалась от своих принципов открытого кода, в компании подчеркнули, что Илон согласился с возможным отходом от полной прозрачности, поскольку организация добилась значительного прогресса в разработке AGI.

Читайте также: Илон Маск подал в суд на OpenAI и Сэма Альтмана