15 тысяч клиентов, фичи для ТОО и бухучет онлайн. Как команда HCB Business развивает цифровой банк для МСБ

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 29.02.2024, 18:46
Home Credit Bank

Летом 2023 года Home Credit Bank презентовал первый в Казахстане цифровой банк для малого и среднего бизнеса. Сложная ИТ-платформа, которую разрабатывали полгода, должна была значительно упростить жизнь казахстанских предпринимателей, сэкономить их время и деньги. И вот, спустя несколько месяцев после запуска, топ-менеджмент HCB вновь собрал представителей МСБ, чтобы рассказать о первых результатах работы цифрового банка и поделиться планами по его развитию.

Сколько предпринимателей подключились к цифровому продукту, по-прежнему ли они не платят за пользование сервисом и какие новые фичи ждать от команды Home Credit Bank в ближайшее время? Подробности – в материале Digital Business.

«Сейчас у нас порядка 15 тысяч клиентов»

Home Credit Bank входит в международную финансовую группу PPF и еще недавно фокусировался на физлицах. В прошлом году казахстанское руководство определило новый вектор развития HCB.

«Все, что мы сделали в прошлом году и развиваем в этом, – это продолжение нашего пути по созданию ценности для клиента. Помогая казахстанцам улучшать бизнес, мы до сих пор не берем комиссии за использование наших сервисов. Сейчас у нас порядка 15 тысяч клиентов – это больше, чем планировали в прошлом году. Так же, как и в рознице, мы опережаем наши цели в HCB Business», – отметил на открытии форума председатель правления Home Credit Bank Кирил Бачваров.

Кирилл Бачваров

Председатель правления Home Credit Bank Кирил Бачваров

Первые полгода банковское приложение было рассчитано только на индивидуальных предпринимателей. Его функционал включает различные переводы, обмен валют, а также сервисы по уплате налогов, получению разных справок и выписок, подключение рассрочки со скорингом и многое другое.

«Мы создаем открытую платформу и готовы сотрудничать с партнерами, чтобы предложить казахстанскому рынку новый уровень ценности для клиентов. Например, это может быть интеграция с другими платформами и решениями для малого бизнеса и розницы», – подчеркнул Кирил Бачваров.

Инвестиции в создание банка для МСБ составили 20 млн долларов

О необходимости развития малого и среднего бизнеса в Казахстане говорят давно, причем как в правительстве, так и сами предприниматели. На сегодня МСБ дает работу 4,5 млн казахстанцев и напрямую влияет на их благосостояние. При этом у сегмента огромный потенциал для роста.

Home Credit Bank

«Мы работаем в том же направлении – над развитием малого и среднего бизнеса. Наши клиенты совершают транзакции и перевели к нам свои обороты на общую сумму 5 млрд тенге (остатки на счетах). При этом показатель их удовлетворенности в приложении составляет – 4,8 из 5», – рассказывает управляющий директор блока МСБ Home Credit Bank Дамир Какиев.

Изучив потребности клиентов, бизнес-команда выяснила, что у 1,6 млн ИП работает от 1 до 5 человек. Предпринимателям приходится заниматься их оформлением, выплачивать зарплаты и налоги. Бухгалтерия превращается в утомительную рутину, но нанимать отдельного специалиста микробизнесу невыгодно. Теперь эту проблему решает онлайн-бухгалтерия в цифровом банке. Ее работу представители HCB показали вместе с предпринимателем, использующим новый сервис.

«Уже больше тысячи человек оплачивают налоги с нашей помощью. Подключение онлайн-бухгалтерии в HCB Business занимает буквально пару секунд. Информация о предпринимателе сразу подгружается из государственных баз данных. Там же можно добавить сотрудников, а все нужные данные подтянутся из государственных баз данных. Остается только добавить размер зарплаты сотрудника и дату его приема на работу. Далее в приложении появится профиль сотрудника. Сервис тут же рассчитает налоги и отчисления и предложит оплатить»,  – объясняет директор цифровой разработки и продуктов МСБ Home Credit Bank Арина Лепихова.

Директор цифровой разработки и продуктов МСБ Home Credit Bank Арина Лепихова

Директор цифровой разработки и продуктов МСБ Home Credit Bank Арина Лепихова.

В итоге предприниматель сразу видит статус всех обязательных выплат. Также в приложении добавлен налог в 3% и 910 форма [для тех, кто работает на «упрощенке»]. Списав средства, онлайн-бухгалтерия сразу уведомляет об этом налоговую и сохраняет все данные в отчете. Его потом можно использовать для сдачи налоговой декларации. Еще разработчики добавили в приложение гид для предпринимателей по актуальным вопросам, которые у них часто возникают.

После ИП оцифровали ТОО

Главным релизом на форуме стала презентация нового функционала для ТОО. Он работает по тому же принципу, как и для ИП, но с учетом потребностей юрлица. Здесь можно регистрировать контракты, конвертировать валюту и совершать сделки, в том числе с зарубежными контрагентами. Например, с марта 2024 года приложение позволит вести торговые сделки с РФ в рублях через российского банка-партнера.

Home Credit Bank

«Большой плюс сервиса в том, что пользователю достаточно одной подписи сразу для нескольких переводов. В Казахстане все платежи проходят через систему национального банка, но у нас нет задержек. Деньги, отправленные со счета HCB Business, поступают в другой банк очень быстро. Также пользователям, подключившим кабинет продаж, доступны: продажа в рассрочку товара по QR, онлайн-оформление возврата товара. В марте предпринимателям будет доступен сервис приема оплаты по ссылке, и множество другого полезного функционала для ведения бизнеса», – рассказывает Дамир Какиев.

Управляющий директор блока МСБ Home Credit Bank Дамир Какиев

Управляющий директор блока МСБ Home Credit Bank Дамир Какиев

С точки зрения разработки создавать функционал для ТОО было немного сложнее, чем для ИП. В первую очередь из-за количества учредителей, разного долевого участия и недостающих сервисов для юрлиц.

«ТОО – само по себе сложная структура. От нас требовалась интеграция множества разных сервисов, часть из которых пришлось создавать с нуля. На презентации мы показали не все, что нам удалось сделать. При этом важную роль в разработке играли консультации с предпринимателями, которые озвучивали свои потребности», – комментирует Арина Лепихова.

Также презентовали отдельный сервис в виде веб-приложения для ТОО. Сделать его интуитивно понятным команде помогла экспертиза бухгалтера с 17-летним опытом Асель Аульбековой. Также Асель консультировала разработчиков в создании онлайн-бухгалтерии для ИП.

Home Credit Bank

«Мы трудились над тем, чтобы все работало максимально быстро и удобно. Зная все боли коллег, мне хотелось сэкономить каждому бухгалтеру 2-3 часа за счет интуитивно понятного интернет-банкинга. Чтобы им не приходилось тратить время на поиск нужных кнопок, информации», – говорит бухгалтер.

«Наша цель в 2024 году – 60 тысяч клиентов. Это около 10% рынка юрлиц, и мы уверенно к ней идем. В Казахстане есть высокая потребность в качественном клиентском опыте с точки зрения онлайн-банкинга. Почти все специалисты в нашем головном офисе разработки имеют реальный опыт предпринимательства. Соответственно, мы хорошо знаем боли наших клиентов и также видим свою миссию в развитии самих предпринимателей, – говорит Дамир Какиев. С этой целью вместе с акиматом и библиотеками Алматы запустили проект по развитию культуры чтения».

Дамир Какиев

В 2024 Банк закупил вендинговые аппараты с популярной бизнес-литературой, которую пользователи HCB Вusiness по именным картам смогут бесплатно взять почитать на определенный срок. Такие книжные витрины появятся в библиотеках и нескольких ТРЦ в Алматы.

Читайте также: В Казахстане появился новый цифровой банк для малого и среднего бизнеса