От идеи до контрактов на сотни миллионов тенге. Как «Терриконовая долина» помогает стартапам расти

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 04.03.2024, 10:01
Терриконовая долина

Команда бизнес-отдела «Терриконовой долины»

Без качественной поддержки большинство стартапов сталкивается с серьезными трудностями при выходе на рынок. Чтобы облегчить им жизнь на первых порах, в карагандинском ИТ-хабе «Терриконовая долина» создали бизнес-отдел. Это подразделение призвано помочь казахстанским проектам с реализацией идей, продвижением своего продукта и запуском продаж. Рассказываем, как команде из 7 человек удается стимулировать развитие стартап-экосистемы в Караганде, а также помогать проектам заключать выгодные контракты и увеличивать выручку в несколько раз.

«Акселератор» – большая песочница, где можно перенимать опыт как у местных, так и зарубежных компаний»

Главная цель «Терриконовой долины» – превращение Караганды в ИТ-столицу Казахстана. Чтобы реализовать это, ребята разработали платформу для развития инновационных проектов и сотрудничества с единомышленниками. Одно из звеньев этой цепи – бизнес-отдел ИТ-хаба, который занимается поддержкой местных стартапов. Основная задача команды – организация и проведение бизнес-акселераторов, стартап-инкубаторов, хакатонов, а также участие в качестве подрядчиков в акселерационных программах других организаторов.

Руководитель отдела бизнес-программ Диана Салехова

Руководитель отдела бизнес-программ Диана Салехова

– У наших программ уникальная методология, наработанная насмотренностью и большим опытом работы. Также сотрудничаем с Astana Hub, что помогает обмениваться опытом и вносить коррективы в методы работы, – отмечает руководитель отдела бизнес-программ Диана Салехова.

Особое место в структуре бизнес-программ занимает «Акселератор» – десятинедельный интенсив для предпринимателей с целью масштабирования бизнеса и увеличения прибыли. В течение двух месяцев наставники и эксперты обучают участников навыкам логистики, управления и маркетинга. Итог: освоение новых рынков (в том числе зарубежных), расширение продуктовой линейки и увеличение прибыли на 10-15%.

Терриконовая долина

Один из ярких примеров – проект по созданию роботов для решения рутинных задач «А-бизнес Казахстан». До участия в «Акселераторе» стартап был на стадии идеи, а после смог сделать продажи на сумму 4,5 млн тенге и начать работать с такими крупными компаниями как ONAY, «Алмалы» и «ЕвразианТек. Также ребята дважды получили грант от QazInnovations.

– «Акселератор» – большая песочница, которая помогает показывать перспективы развития отраслей, перенимать опыт как у местных, так и зарубежных компаний, – рассказывает трекер «Терриконовой долины» и СЕО в Center AT Татьяна Хасанова.

Николай Тян

Трекер-эксперт «Терриконовой долины» и продуктовый аналитик KOMPRA Николай Тян

– Программа от «Терриконовой долины» позволяет бизнесу за ограниченный промежуток времени кратно вырасти. Расскажу на примере проекта Nexus Pro. У них много лидов «остывало» в CRM-системе, так как у основателя не было времени оперативно их отработать. На программе мы настроили автоответы для поступающих запросов, в которых уточняли детали. Это позволило ускорить первичную коммуникацию и дать команде представление о потребности потенциального клиента перед связью с ним, – отмечает трекер-эксперт «Терриконовой долины» и продуктовый аналитик KOMPRA Николай Тян.

«В 9 случаях из 10 получается найти эксперта даже по сложной и редкой теме»

За три года работы команда «Терриконовой долины» собрала пул из более 80 экспертов. У каждого участника программы есть возможность получить от них базовый набор консультаций. Также можно оставить запрос по узконаправленной теме, для решения которого в ИТ-хабе найдут подходящего специалиста.

– Наша команда всегда старается найти эксперта, способного дать максимальную пользу. В 9 случаях из 10 это получается сделать, даже если запрос на сложную и редкую тему. К примеру, основатель стартапа KZ Transit Данил Ращупкин обратился к нам за консультацией по маркетинговой стратегии В2С и В2В. Этот вопрос ему помогла разобрать приглашенный эксперт Марина Ким, – делится Диана Салехова.

Терриконовая долина

Благодаря участию в образовательных программах хаба стартаперы анализируют свои продукты, разрабатывают маркетинговую стратегию и выходят на первые продажи. Один из примеров – проект BAYTEREK. Это автоматизированная система оперативного управления охраной труда и техникой безопасности на промышленных площадках.

До акселерации у стартапа не было клиентов, отсутствовала рекламная кампания, а сам продукт был слишком локальным. Однако после работы с экспертами ребята смогли получить статус участника в кластерном фонде TechGarden и свободной экономической зоне «АЛАТАУ», а также заключили договор на реализацию проекта с Национальным холдингом «ТАУ-КЕН Самрук» на 16,8 млн. тенге. Помимо этого, команда BAYTEREK ведет переговоры с подразделением компании Polymetal – «Комаровским горным предприятием».

– Благодаря программе приобрел новые навыки и расширил сеть контактов. Особенно понравилось, что во время обучения решается много практических задач. Это позволило применить полученные знания в процессе воркшопа, – рассказывает технический директор BAYTEREK Сергей Остапюк.

Татьяна Хасанова

Трекер «Терриконовой долины» и СЕО в Center AT Татьяна Хасанова

Основатели проекта NEO пришли в «Акселератор», чтобы подтвердить гипотезу спроса и упаковать продукт – ИИ-учителя, который погружает учеников в виртуальную среду для изучения языков и естественных наук. По итогам программы команда сумела получить грант акима Карагандинской области на развитие своего дела и договориться о сотрудничестве с более 30 школами и несколькими вузами по всей стране.

Добиться таких результатов помогли наставники и эксперты «Акселератора». Средин них – трекер Татьяна Хасанова, которая посоветовала команде провести СustDev, составить инвест-предложение и упаковать бизнес-модель. Основатель NEO Адиль Хамит отмечает, что совместная работа с Татьяной помогла ему увереннее чувствовать себя в переговорах и коммуникациях с инвесторами:

– Наставники делились своим опытом, предоставляли обратную связь и направляли на правильный путь. А экспертные сессии и менторские встречи стали ключевыми моментами в моем профессиональном росте.

Начиная с 2021 года «Терриконовая долина» поддержала более 400 стартапов. Только за прошлый год проекты, участвовавшие в программах ИТ-хаба, вышли на прибыль в более $2,5 млн. Такие достижения помогают демонстрировать потенциал карагандинского региона, привлекая внимание инвесторов и партнеров.

Терриконовая долина

В погоне за инновациями и развитием казахстанских стартапов, у бизнес-отдела карагандинского ИТ-хаба стоят амбициозные цели. В том числе – инвестирование в проекты, прошедшие образовательные программы «Терриконовой долины».

Читайте также: Работал в шахте, а теперь развивает стартап. История карагандинца, который делает деньги на 3D-технологиях