Из села Туркестанской области в офис в Лондоне. Невероятная карьера казахстанки

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 19.02.2024, 23:30
Обновлено: 20.02.2024, 02:35
2024-02-20T02:35:25+05:00
Мохира Аташикова

Мохира Аташикова

Мохира Аташикова родом из села Сайрам Туркестанской области, которое в 2014-м году стало частью Шымкента. В детстве она мечтала о карьере адвоката. Однако с юридическим профилем не сложилось и девушка поступила в Назарбаев Университет на программу foundation с медицинским профилем. Правда, долго там не проучилась. Через полтора года она перевелась на специальность computer science. Несмотря на серьезное отставание от однокурсников, у Мохиры довольно быстро получилось восполнить пробелы в программировании. Да так, что уже на 4-м курсе она получила оффер от лондонского офиса Meta на позицию software engineer.

Мохира рассказала Digital Business, что ей помогло сразу после университета попасть в Big Tech, как происходит интеграция новичков в Meta и почему она в будущем хочет обязательно поработать в небольшой компании или стартапе.

Этот материал был впервые опубликован на Digital Business летом прошлого года. Публикуем его снова в рамках новой рубрики «DB. Лучшее».

«Вариант с Meta возник случайно»

Моя карьера разработчика началась в проекте Texta.ai – это казахстанский сервис на основе искусственного интеллекта для генерации текста. Там впервые почувствовала себя настоящим айтишником. Правда, команда была маленькая. Понимала, что серьезного развития и роста не получу. Обучаться приходилось самостоятельно. Задачи выполняла, можно сказать, интуитивно.

Проработала в Texta.ai около полугода. Затем решила пробиваться в большую компанию, где новичкам дают технических менторов. Стала изучать информацию и узнала о проекте Exponential Program, который запустили выпускники Назарбаев Университета. Ребята помогают грамотно составить резюме и подготовиться к собеседованию в FAANG, а также другие международные технологические корпорации.

Никогда не ставила перед собой цели попасть именно в Meta. Для меня было важно оказаться в компании, где будут созданы необходимые условия для профессионального роста. И вариант с Meta возник случайно. Мой ментор из Exponential Program сказал, что в лондонском офисе компании много вакансий, подходящих под мой профиль.

Мохира Айташикова

В октябре 2021-го инициировали первые контакты с Meta. Отправили резюме. В нем сделала акцент на трех поинтах.

Первый – проекты. У меня их было три. Один делала вместе с однокурсниками еще в университете. Создали прототип сервиса бронирования для отелей. Второй уже разрабатывала самостоятельно в процессе подготовки к собеседованию. Получился аналог Glassdoor (сервис, который позволяет посмотреть уровень зарплат внутри компании, анонимно рассказать об условиях работы и оценить руководство – прим. Digital Business), только для отзывов на курсы в разных университетах. Плюс добавила еще один незаконченный маленький проект.

Второй – опыт исследовательской работы. Это очень круто повышает насмотренность и учит фокусироваться, когда из огромного массива научной литературы нужно взять самое важное.

Третье – участие в соревнованиях по спортивному программированию. У меня были определенные достижения. А некоторые вопросы в этой дисциплине совпадают с теми, что задают на техническом интервью.

Резюме зацепило рекрутеров Meta и меня пригласили на собеседование. Оно состояло из трех интервью: две технических, где нужно решать задачи разной сложности, и одно поведенческое.

Мохира Айташикова

Цель поведенческого интервью для рекрутера – понять, насколько вы соответствуете культуре компании и можете ли легко влиться в коллектив. Вопросы задают самые разные. Как вы воспринимаете критику и негативный фидбек? Что делаете, когда в команде возникает конфликт? Готовы ли идти на уступки? Как ищете выход из сложных ситуаций? Мне особенно запомнился вопрос: «Какие у вас главные достижения в жизни?»

Дам совет: во время поведенческого интервью старайтесь отвечать на вопросы максимально честно. В Meta очень ценят искренность. Если попробуете юлить, рекрутер это быстро почувствует, что явно сыграет в минус.

Подъемные на первое время, два ментора и бесплатные сессии в сервисе психологической помощи

Оффер я получила в ноябре 2021 года, когда еще училась на последнем курсе в университете. Из-за этого на работу вышла только в июле 2022 года. Проблем никаких не было. В компании сразу предложили выбрать подходящую дату в период с января по октябрь, когда я готова приехать в Лондон и приступить к работе.

К слову, все расходы и заботы по моему переезду из Казахстана в Великобританию взяла на себя Meta. Компания занималась получением визы, оплатила перевозку вещей и мой перелет, сняла жилье на первый месяц. А по прилету мне дали, можно сказать, подъемные. Их можно было потратить на что угодно: языковые курсы, аренду квартиры, покупку мебели или бытовой техники и так далее.

Офис Meta

Лондонский офис Meta

Помимо решения бытовых вопросов, в Meta здорово отлажена интеграция новичков. Ты сразу попадаешь в буткемп-программу, где дают вводную информацию о рабочих процессах: где будешь писать код, куда его заливать, как пользоваться поиском и в целом, что тебя здесь ждет в обозримом будущем.

Пока идет буткемп, ты подбираешь себе команду. Каких-то жестких временных рамок нет. Мне, чтобы определиться, с кем и над чем хочу работать, понадобилось примерно три недели. Выбрала продукт Shops (альтернатива e-commerce площадкам от Meta), где занимаюсь системой рекомендаций.

Когда попадаешь в команду, у тебя начинается ramp-up период – это своеобразный испытательный срок. Новичку обычно дается два ментора. Первый – технический, который рассказывают о нюансах работы, объясняет непонятные моменты. Второй – социальный. Он отвечает за адаптацию в коллективе. Вы вместе ходите обедать, общаетесь на неформальные темы. Без проблем можно обращаться за помощью и к тимлиду, который подскажет, на каких задачах сейчас лучше сфокусироваться, какой проект для работы выбрать.

Офис Meta

Продолжительность ramp-up периода зависит от твоего уровня. Чем он ниже, тем дольше будет испытательный срок. В это время от тебя не требуют давать результат. Просят фокусироваться на погружении в продукт и изучении рабочих процессов. Благодаря такому подходу не чувствуешь лишнего давления и постепенно привыкаешь к новым условиям.

К слову, когда закончится ramp-up период, решаешь ты сам. У меня он длился где-то 3-4 месяца, так как нужно было подтянуть теорию и некоторые навыки. И за это время не услышала ни одного упрека от руководителей.

Читайте также: «Ты не винтик системы, а движущий механизм». История казахстанца, который помог американскому стартапу получить оценку больше $1 млрд

Сейчас я – software engineer 3-го уровня. Если переводить в привычные грейды, то, получается, джун. Максимальный уровень – 7-ой, это сеньор. Согласно Glassdoor, средняя зарплата в Meta на моей позиции с опытом работы до 1 года – 60 тысяч фунтов в год. Это без бонусов. В принципе, примерно столько платят и в других технологических компаниях Лондона.

Если говорить о плюшках, то лондонский офис Meta кризис, с которым столкнулись и другие технологические гиганты, задел немного. У нас убрали пятничные ужины и некоторые места со снеками. Но большая часть бонусов осталась. Бесплатные обеды, абонементы в фитнес-зал, покупка спортивного инвентаря – все это есть.

Микрокухня

Микрокухня в лондонском офисе Meta

Из необычного – компенсация билетов на общественный транспорт. Причем не только внутри города. Можно съездить на выходные в Ливерпуль или Эдинбург, а компания возместит расходы. Правда, это касается поезда.

Еще у нас есть сервис психологической помощи Lyra. Каждому сотруднику Meta предоставляется около 20 бесплатных сессий в год. Также имеется множество внутренних курсов для прокачки профессиональных навыков, за которые не нужно ничего платить. В общем, жаловаться не приходиться.

«Думаю о переводе в офис в Кремниевой долине или Нью-Йорке»

Не обошли стороной наш офис сокращения, которые происходят во многих больших корпорациях. Правда, не скажу, что они были массовые. Сама по этому поводу не переживаю. Даже если вдруг попаду под увольнение, то ничего страшного не произойдет. За почти год работы в Meta получила хороший опыт, развила нетворк, познакомилась с крутыми ребятами и солидно усилила свое CV. Компания из Big Tech повышает твою ценность в глазах любого работодателя. Также важно отметить, что при сокращении в Meta выплачивают солидное выходное пособие.

Однако уходить пока не собираюсь. Больше думаю о переводе в офис в Кремниевой долине или Нью-Йорке. Это станет возможным после того, как я отработаю год в Лондоне.

Мохира Айташикова

В принципе, ничего сложного в таком переводе нет. Если есть вакансии, ты подаешь заявку через внутреннюю систему и затем проходишь собеседование с рекрутерами нужного офиса. Они смотрят, подходишь ли ты им по базовыми компетенциям. Интересуются, насколько интересно тебе будет работать над проектом. Если всех все устраивает, ты получаешь перевод.

«Для моего развития как инженера лучше подойдет стартап, где будет хватать багов, которые тебе нужно решать»

Если говорить о будущем, то хотела бы поработать в Meta еще 3-4 года, а потом, возможно, уйти в какой-нибудь стартап. Моя главная цель – дойти до application architect или solutions architect. Когда ты не просто пишешь код, а придумываешь и строишь целые системы, учитывая разные аспекты: безопасность, нетворк, бизнес-часть и др.

Скажу откровенно, рост в плане hard skills в Meta небыстрый. Глубоко в код ты не погружаешься. Тут, скорее, прокачиваешь soft skills. В первую очередь, коммуникативные навыки.  Приходиться много общаться с тиммейтами, менеджерами и с другими командами при планировании проектов.

Мохира Айташикова

Для моего развития как инженера лучше подойдет стартап, где будет хватать багов, которые тебе нужно решать. Это ценный опыт. Будет это казахстанский стартап или зарубежный – посмотрим. Меня тянет в Казахстан, так как хочется быть поближе к родным. Однако не буду загадывать, где в результате окажусь.

Ребятам, которые ставят перед собой цель попасть в Big Tech, советую не упускать возможности. Ходите во время учебы на стажировку в стартапы, даже если будете работать там за еду. Занимайтесь исследовательскими работами, участвуйте в спортивном программировании. Это поможет улучшить навыки программирования, насмотренность, получить первый опыт и определиться с тем, над чем вам реально интересно заниматься. При должном уровне усердия оказаться в Meta, Google или Amazon – дело времени.

Читайте также: Путешествия, день без встреч и бесплатная терапия — что предпринимают в Meta, чтобы сотрудники не «выгорали»