Геймеры из Казахстана хотят достучаться до Sony. Уже собрано почти 4 000 подписей

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 14.02.2024, 13:22

Фото: shutterstock

Месяц назад на платформе openpetition.org появилась петиция о выделении Казахстана в качестве отдельного региона в PlayStation Network (PSN). Сервис по покупке игр онлайн никогда не был доступен в нашей стране, поэтому геймеры регистрировали аккаунты в российском сегменте PSN. После начала войны в Украине Sony покинула Россию и закрыла доступ к своим сервисам. Таким образом жителей Казахстана тоже фактически отключили от платформы.

Инициатор петиции Сергей Чикин рассказал Digital Business, какими способами пытался достучаться до руководства Sony:

– Я обычный пользователь, в прошлом большой любитель видеоигр. Раньше неоднократно обращался в техническую поддержку PlayStation, но не получил ни одного ответа. Писал в пресс-службу Sony, тоже безрезультатно. Примерно два месяца назад наши граждане оставили более 40 тысяч комментариев и около 150 тысяч лайков под одним из постов в Instagram-аккаунте PlayStation. Скорее всего, дальше технической поддержки и SMM-отдела компании эта история не ушла. Поэтому мой друг Константин Югай предложил составить петицию на имя руководства Sony, что мы и сделали.

На данный момент уже собрано почти 4 тысячи подписей из необходимых 50 тысяч. По мнению Сергея, собрать нужное количество получится, только если казахстанские геймеры проявят активную гражданскую позицию:

– По моим наблюдениям, только каждый пятый обладатель консоли PlayStation, узнавший о петиции, подписывает ее. То есть, как минимум петицию видели около 10 тысяч человек, а обладателей консолей PS4 и PS5 должно быть больше.

Сейчас петицию подписывают примерно 400 человек в день. При сохранении данного темпа необходимо еще около 4 месяцев. Однако сбор происходит нелинейно, большая часть людей приходит после публикаций в СМИ или в популярных соцсетях. Например, накануне петицию подписал стендап-комик Евгений Чебатков. Он также рассказал об этом в своем Instagram, и за вчерашний день обращение подписали более 1000 человек.

Сергей поделился дальнейшими планами по продвижению петиции:

– Когда соберем подписи, планируем не только направить петицию в корпорацию Sony, но и связаться с крупными западными СМИ, например The Verge. Возможно, удастся выйти на журналиста Джейсона Шрайера из Bloomberg, который специализируется на рынке видеоигр. Как минимум мы рассчитываем получить официальный ответ от компании: согласие или мотивированный отказ.

План «Б» на случай, если петиция не сработает, не продумывали. Возможно, попробуем поискать выходцев из Казахстана среди работников Sony или ее студий. Это может помочь донести информацию до руководства корпорации, если ответ на обращение так и не поступит.

Полный текст петиции доступен по ссылке.

Читайте также: Цена биткоина превысила $50 тыс. Что будет дальше?