«Экономим бизнесу время и деньги». Казахстанец заменяет спикеров на видео ИИ-аватарами и зарабатывает 8,4 млн тенге в месяц

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 07.02.2024, 09:00
CEO и фаундер Aiavatar.kz Станислав Югай

CEO и фаундер Aiavatar.kz Станислав Югай

Станислав Югай учился в Чжэцзянском технологическом университете на факультете компьютерных наук. Там на занятиях по Python создавал нейросети по распознаванию предметов и людей. Навык пригодился на родине, когда парень запустил необычный ИИ-стартап. Его проект экономит время бизнесу.

Предприниматели часто делятся экспертным видеоконтентом, на подготовку которого тратят по несколько часов. Aiavatar.kz снимает человека один раз, создает его ИИ-аватар и потом использует для создания десятков и сотен видео. Разница незаметна! Расспросили Станислава и узнали, как он в 21 год прыгнул из SMM в предпринимательство, на чем зарабатывает проект и когда все же ИИ не стоит использовать в видео.

«Автоматизируем создание экспертного контента для компаний»

— Вернулся из Китая в Казахстан в пандемию коронавируса. Мне тогда был 21 год. После неудачной попытки запустить школу изучения английского языка и программирования решил устроиться в логистическую компанию Infinity на должность SMM-менеджера. Поработал там 4-5 месяцев и дошел до позиции директора по маркетингу.

Когда уволился из компании, собрал команду из знакомых специалистов и создал SMM-агентство Svet. Постепенно начали работать с крупными брендами — Halyk Bank, Lanzhou, Mycar, BMW, Hyundai, Haval, Chery.

CEO и фаундер Aiavatar.kz Станислав Югай

В марте 2022-го года познакомился с Ренатом, с которым основали компанию Prizivanet.kz. Помогали призывникам получить юридические консультации. Услуги продвигали через Instagram. Был период, когда Ренат из-за проблем со здоровьем не мог сниматься для видеороликов. Охваты упали, заявок стало меньше, не получалось выполнять план.

Стал искать решение и вспомнил про нейросети. С помощью искусственного интеллекта создал аватар Рената. По сути это его видеоизображение, которое можно «оживить» с помощью нейросетей. Начал делать видео без участия партнера. Охваты повысились и появились заявки.

Тогда пришла идея нести технологию в массы. На базе своего SMM-агентства создал компанию Aiavatar.kz, где мы автоматизируем создание экспертного контента для компаний. Экономим бизнесу время и деньги.

«Обычно на съемки видео требуется 2-4 часа в неделю и минимум 3 млн тенге»

Чтобы охваты росли, бизнесу в месяц нужно генерировать 30-60 единиц видео. Для этого потребуется целая команда — копирайтер, SMM-специалист, оператор, монтажер. Потом придется выделить 2-4 часа на съемки каждую неделю. Все это может стоить компании до 3 млн тенге.

Бизнесмену лучше потратить эти ресурсы на развитие продукта. При заказе видео у нас не нужно сниматься, придумывать и согласовывать сценарии, а также монтировать. Клиенту необходимо один раз прийти на съемки. Это занимает час.

CEO и фаундер Aiavatar.kz Станислав Югай

Дальше беремся за работу мы. Создаем ИИ-аватар и готовим ролики с продуманным сценарием и триггерным монтажом. Это значит, что и креативить не нужно — в SMM давно, знаем тренды, делаем так, чтобы рилсы и TikTok-ролики попадали в рекомендации. ИИ-аватар не просто говорит голосом клиента. Готовим цельный медиапродукт, который зацепит целевую аудиторию. Первые ролики будут готовы через 5 дней. В день можно получать до 7 видео.

Не говорю, что это универсальное решение. Живой контент, без использования ИИ, тоже имеет смысл снимать. Но только в том случае, если нужно провести тест-драйв продукта или взять обратную связь от клиентов.

«Технология, с которой мы работаем, гарантирует безопасность»

Instagram-аккаунт Aiavatar.kz продвигаем с помощью нашей технологии. Есть и видео с моим ИИ-аватаром. За первый месяц ведения соцсетей к нам поступило 1500 заявок.

За первые 3 месяца сделали видео для 10 клиентов. Среди них консультант по финансам Дмитрий Казанцев, Halyk Bank, Biometric.Vision, предприниматель Руслан Хайруллаев.

Сейчас у нас 20 клиентов. Выручка в месяц — примерно 8,4 млн тенге.

Обычно заказывают 30 видео за 600 тыс. тенге. В стоимость входит съемка, создание аватара, сценарий и монтаж. Съемка до создания аватара длится всего 1 час. Каждый ролик согласовываем. На это уходит до 5 минут. В команде работает несколько операторов, монтажеров, проектных менеджеров и менеджеров по продажам.

 Aiavatar.kz

Финансовый консультант Дмитрий Казанцев

Потенциальным клиентам бывает непросто решиться на ИИ-аватар. Искусственного интеллекта опасаются. Чаще всего клиенты беспокоятся о безопасности и утечке данных. Есть нейросети, которые могут создавать фальшивые видео. Их используют мошенники.

Технология, с которой мы работаем, гарантирует безопасность. Защищаем аватары двухфакторной аутентификацией. Перед созданием аватара получаем личное согласие клиента. Ему нужно записать на видео специальный уникальный текст. Это гарантирует, что видео не будет использоваться для подтверждения несколько раз.

«Не ищу инвестиции и не участвую в инкубаторах и акселераторах»

Прогнозируем, что к концу года у нас будет уже больше 200 клиентов. Более глобальная цель — захват 10% рынка СНГ до 2026-го года. Планируем, что средний чек составит больше $1 тыс. С масштабированием на зарубежных рынках проблем не будет. Уже сейчас у нас 40% заявок от иностранных компаний. Есть 4 клиента из Германии, ОАЭ, России и Кыргызстана.

CEO и фаундер Aiavatar.kz Станислав Югай

Станислав Югай и Федор Овчинников, основатель Dodo Brands

Мы первыми в СНГ упаковали возможности нейросетей для нужд бизнеса. При этом у нас большой опыт продвижения в соцсетях. Для нас нейросети — важный, но не основной инструмент. Большую роль играет экспертиза SMM-команды.

Не ищу инвестиции и не участвую в инкубаторах и акселераторах. Есть собственное видение, как добиться целей, финансовая помощь не нужна. Помимо Aiavatar.kz есть другие источники дохода. Всю прибыль вкладываю в развитие.

Читайте также: Уже вложили $40 тыс. Алматинцы запустили приложение для отелей с чат-ботом на основе ИИ