В Казахстане запустили цифровую платформу по искусственному интеллекту

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 30.01.2024, 10:10

Фото предоставлено пресс-офисом Astana Hub

Сервис ai.astanahub.com объединяет усилия государства, бизнеса и образования по формированию единого пространства, способствующего инновациям и использованию ИИ в различных областях, сообщает пресс-офис Astana Hub.

На цифровой платформе будут рассказывать о деятельности Казахстана в области искусственного интеллекта, предоставлять доступ к ресурсам и базам данных, а также стимулировать использование ИИ в создании инновационных продуктов и услуг. Сервис также станет местом обучения и поддержки для тех, кто стремится использовать ИИ в своих проектах.

«Мы уже стоим на пороге 100% цифровизации услуг. Перед Казахстаном поставлена глобальная цель — стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе», — отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

В технопарке планируется открытие AI-Center. Его цель – обучение и развитие нового поколения инженеров-программистов, содействие в создании новых проектов, а также поддержка стартапов, работающих над проектами на основе ИИ.

Помимо этого Astana Hub рассматривает возможность предоставления специальных условий на облачные вычислительные ресурсы на базе графических процессоров (GPU) для стартапов. Сейчас анализируются потребности рынка в GPU, что поможет определить необходимые ресурсы для удовлетворения запросов. Сбор данных проводится на платформе ai.astanahub.com в разделе «Ресурсы».

Количество стартапов на основе ИИ стремительно растет. Сегодня более 200 участников Astana Hub активно используют технологии искусственного интеллекта.

Читать также: В прошлом году резиденты Astana Hub экспортировали ИТ-услуги в 85 стран мира