Финансист стал QA-инженером, а в будущем мечтает запустить свой стартап. История Максима Ли из Алматы

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 11.01.2024, 09:03

Максим Ли получил диплом финансиста, пробовал себя в бизнесе и продажах, но потом решил уйти в ИТ. Прошел курсы и устроился на работу QA Engineer. Парень поделился с Digital Business первыми ощущениями от работы айтишником.

— Я родом из Алматы, закончил факультет финансов в AlmaU. После университета пробовал себя в разных сферах: госзакупках, перепродавал товары из Китая, был менеджером поддержки провайдеров в платежной компании и даже успел поработать по профессии — финансистом. В общем, искал себя. Перспективы, конечно, были в любой из этих сфер, но я сам себя там не видел.

Недавно друзья захотели стать ИТ-специалистами. Познакомил их с моим товарищем, который уже перешел в эту сферу. Мы все встретились, поговорили, после чего я и сам заинтересовался ИТ. Пришел домой и стал смотреть, в каких направлениях можно работать. Наткнулся на позицию QA Engineer, а потом записался на курсы из рекламы в Instagram.

Почему именно QA? Потому что быть разработчиком и писать код — это не совсем подходит для моего характера. А вот находить ошибки и тестировать ПО нравится.

Миссия невыполнима: найти работу без опыта

На курсах нас тренировали эйчары: собеседовали по софт и хард скиллам, рассказывали, как лучше отвечать на вопросы, рекомендовали, какие темы нужно подтянуть. Но все равно без опыта было сложно устроиться на работу.

Однако я не опускал руки и продолжал искать по всем доступным мне каналам: hh.kz, LinkedIn, группы в Telegram, через знакомых и т.д. С каждым пройденным собеседованием и интервью чувствовал себя увереннее. Примерно понимал, к каким вопросам стоит готовиться.

Конечно, немного расстраивался из-за отказов и проваленных собеседований. Переживал во время поиска работы: все-таки опыт был нулевой. Не понимал, как все происходит на реальном проекте и т.д.

Но зато знал, что рано или поздно найду работу — даже не сомневался в этом.

В итоге после шести собеседований получил первый оффер в ИТ — сейчас работаю в банке QA-инженером. Попал в классную и дружную команду: ребята помогали освоиться, объясняли все процессы. Теперь у меня есть понимание и план, как дальше развиваться и расти в этой сфере.

Сейчас для меня все новое в ИТ, и поэтому интересно знакомиться с разными  направлениями. Хочется изучать и изучать, чтобы не стоять на месте и побыстрее набраться опыта. Стараюсь больше времени проводить в окружении других айтишников на работе, участвую в обучении и различных митапах.

Условиями я доволен, так как опыта в сфере совсем не было. Зарплату получаю не ниже среднестатистической по Казахстану. А перспективы роста зависят только от меня самого: чем больше опыта наберусь, повысив свои скиллы, тем быстрее вырастет  доход и грейд. Советую тем, кто также начинает свой путь в ИТ, смотреть не на деньги, а на перспективы роста.

Нужно было слушать сестру

Многие друзья и знакомые также работают в ИТ, еще некоторые хотят сюда перейти в скором времени. Мы друг друга поддерживаем, обмениваемся ценными советами.

Я планирую надолго остаться в сфере, набраться профессионализма и, возможно, в будущем запустить свой стартап.

Кстати, в школьные годы думал, что стану кем угодно, но только не айтишником. Несколько лет назад моя сестра, которая тоже ушла а в ИТ, предлагала записаться на курсы по QA. Но я даже не стал смотреть, что это такое. И вот спустя годы пришел к этому сам. Зато сейчас она дает мне полезные наставления, за что я ей сильно благодарен. Хочу поблагодарить тебя публично, систр!