Возил начальника на стройке EXPO, а потом ушел в ИТ. История продукт-менеджера, который многое повидал

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.12.2023, 09:04

Баглан Ахаев попробовал много профессий перед тем, как стать продакт-менеджером в ИТ. Он считает, что не стоит ждать идеального момента, чтобы быть айтишником — его нужно создавать самому. И говорит, что к работникам в сфере информационных технологий относятся совсем по-другому, чем в традиционном бизнесе. Например, в ИТ не нужно «поддерживать дружественные отношения» и быть удобным для руководства.

— Я родился в Жамбылской области, жил в Экибастузе, Таразе, Сатпаеве, окончил школу и колледж в Жезказгане, поступил в университет в Астане на финансиста.

После университета думал, что устроюсь финансистом в какое-нибудь АО, буду расти по карьерной лестнице и зарабатывать большие деньги. Пытался даже через молодежную практику попасть, но, увы, она была слишком сырая для того времени. В Казахстане без опыта никуда не берут, а его я не мог получить, поскольку нигде еще не работал. После многих попыток поиска работы устроился в АО «Нурбанк» на должность товарно-кредитного специалиста. Выдавал кредиты и нарабатывал soft skills, которые мне помогли в будущем. Не видя там перспективы развития карьеры, решил поискать другое место.

Устроился водителем иностранного руководителя, который строил павильоны на EXPO. Стал его личным помощником, занимался всеми административными вопросами: начиная от найма сотрудников и заканчивая контролем выгрузки материалов на территорию EXPO. Мне это нравилось, и я даже подтянул английский с уровня Elementary до Pre-Intermediate. Но после завершения строительства руководство уехало за границу, а мне пришлось продолжить поиски работы.

Пробовал таксовать: понял, как это тяжело рисковать своей жизнью, зарабатывая деньги. Был риелтором. Но после нескольких продаж квартир понял, что это не мое. Довелось стажироваться в автосалоне BMW, где продержался три недели без оплаты, после чего сам решил уйти — мне не нравился неопределенный ответ директора филиала касательно трудоустройства. Также был аудитором, где усвоил любовь к перфекционизму в цифрах. Считаю, что эта профессия недооценена, ведь благодаря цифрам можно понять состояние компании.

Также был в НПП «Атамекен» координатором проекта и отвечал за Алматинскую область в плане проведения опросов через местные исполнительные органы. Там узнал, насколько статистические данные отличаются от реальной ситуации. Еще научился руководить людьми и работать с большим объемом данных. К сожалению, проект был временным. Тогда познакомился с понятиями Agile и Scrum, узнал, чем занимаются разработчики сайтов.

Меня очень заинтересовала ИТ-сфера, и я захотел устроиться именно ИТ-компанию. В итоге меня взяли на должность проектного менеджера в студию разработки «Ракетная фирма». В начале упорно трудился, чтобы разобраться в отрасли. С моим участием были разработаны сайт greenmall.kz, CRM-система для дизайнерской студии, а также сайт для 800 школ от BI Group. Параллельно также вел проекты ceramostone.kz и kdlolymp.kz. Познакомился с очень крутыми ребятами, которые сейчас работают в стартапах и ИТ-компаниях страны.

Будучи проектным менеджером, улучшил навыки в управлении проектами и увидел перспективы дальнейшего развития в качестве продакт-менеджера, помогая ИТ-продуктам (компаниям) расти. Интересуясь этой должностью, узнал о наборе на курс по продакт-менеджменту от BTS Digital и Jumysbar. Около 2 тысяч заявок было подано на обучение, и только 233 были отобраны. Далее 14 студентам, показавшим себя с лучшей стороны, дали возможность прохождения стажировки в двух топовых компаниях страны: BTS Digital и Sber. На демо-дне презентовал два проекта в двух организациях: P2P-каршеринг и онлайн-покупка жилья. Но в итоге предложения о трудоустройстве так и не получил: я думал, что попаду в Sber, но из-за «январских событий» обо мне забыли.

Долго искал работу продактом, но мне везде отказывали из-за отсутствия опыта на этой позиции. После разговора с братом, который трудился в строительной сфере, решил адаптировать инструменты управления проектами для строительства и подал заявку на участие в инкубационной программе Назарбаев университета. Во время прохождения инкубационной программы получил колоссальный опыт в создании ИТ-продуктов, разработал MVP своего проекта, но из-за недостаточного исследования одной из ключевых ролей он оказался невостребованным.

Затем устроился в АО «Холдинг «Зерде». Это была, пожалуй, самая передовая квазигосударственная организация, о которой слышал. Работа в ней доставляла  удовольствие. Однако холдинг был закрыт. Затем нас перевели в АО «НИТ». Далее я ушел продактом в стартап iBars.

Я уже обладал знаниями в создании ИТ-продуктов, умением формировать ценностное предложение и развивать каналы сбыта для пользователей, что помогло стартапу расти. Также параллельно прошел топовый курс для продакт-менеджеров в ProductBee, после завершения которого мне предложили стать ментором. Когда стартап стал устойчивым, я переехал в Алматы и устроился в качестве Product Owner-а в «Казахтелеком».

В роли ментора ProductBee успел выпустить два потока студентов, среди которых привлек талантливых ребят в свою команду на новом месте работы. Сейчас успеваю параллельно менторить стартапы по приглашению бизнес-инкубаторов Назарбаевского и Казахстанско-Британского университетов, и в скором времени также завершу обучение по курсу трекерства от Most Business Intelligence и Академии трекеров.

Работая вне ИТ-сферы, часто сталкивался с иерархическим отношением, когда важно было «поддерживать дружественные отношения» и быть удобным для руководства. В ИТ компетентный специалист с необходимыми знаниями может спокойно высказывать свою точку зрения. И это критически важно, так как развитие продукта и вся ответственность лежит на команде, и, в частности, на продакт-менеджере.

Еще в ИТ-сфере другое отношение к сотрудникам, так как у руководства есть опасение потерять квалифицированных специалистов. В традиционных отраслях, где специалиста легко заменить, отношение к работникам менее деликатное. Однако и в ИТ все зависит от того, какой вы специалист. Если вы стремитесь к развитию, стараетесь закрыть свои слабые стороны, вас будут ценить. Но если вы только жалуетесь, не предпринимая шагов к развитию своих навыков, это плохо. Требования к ИТ-специалистам растут вместе с рынком.

Изначально, когда у меня не было опыта, я чувствовал себя в ИТ неуверенно. Но я изучал книги по переговорам, чтобы на собеседованиях с эйчарами оказываться в выигрышной позиции. Позже, набравшись опыта, осознал, что многие HR-специалисты сами не понимают, кем является продакт-менеджер и за что он отвечает.

Вообще я стремился попасть в ИТ потому, что всегда хотел работать ради результата. И меня вдохновляет видеть тот продукт, который я создаю.

Сейчас я однозначно доволен своей деятельностью — замечаю, что все мои предыдущие усилия начинают окупаться. И не было ни одного дня, когда бы пожалел о том, что перешел в ИТ.