Увольнения «под елочку»: Intel сократит 311 сотрудников 31 декабря

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.12.2023, 17:00

Фото — habr.com

Intel сократит 311 рабочих на предприятиях в Санта-Кларе и Фолсоме в Калифорнии. Компания уведомила об этом Департамент развития занятости штата США.

Больше всего увольнений произойдёт в офисах Intel в Фолсоме, где у производителя чипов есть испытательный цех и лабораторные помещения. Там сократят 235 сотрудников без возможности восстановления.

Также Intel заявила, что планирует уволить ещё 76 сотрудников в своей штаб-квартире в Санта-Кларе. Все 311 рабочих лишатся мест 31 декабря.

Всего в компании работает около 110 тысяч человек по всему миру.

«Intel работает над ускорением своей стратегии и снижением затрат посредством множества инициатив, включая сокращение рабочей силы в отдельных подразделениях компании», — сообщил представитель Intel. По его словам, в компании более 13 тысяч сотрудников в Калифорнии, и она продолжает инвестировать в ключевые области бизнеса, включая производственные предприятия в США.

Уходящий год был сложным в финансовом плане для ИТ-гиганта, который начал первый квартал с убытком в $2,8 млрд. Хотя бизнес вернулся к прибыльности во втором квартале, Intel уже успешно реализовала свой план по сокращению ежегодных расходов на $3 млрд в 2023 году и на $10 млрд к 2025-му. Компания уволила 1714 сотрудников. в своих офисах в Санта-Кларе, Сан-Хосе и Фолсоме в 2023 году. Также Intel закрыла ряд проектов и отказалась от нескольких линеек продуктов, стремясь сократить расходы.

Еще по теме:

ИТ-компании уволили более 200 тысяч сотрудников по всему миру за 2023 год