ИТ-компании уволили более 200 тысяч сотрудников по всему миру за 2023 год

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.06.2023, 15:21

Фото — Elisa Ventur, Unsplash

Количество сотрудников ИТ-компаний, лишившихся работы в 2023 году, уже достигло 200 тысяч, говорится в материалах портала Layoffs.fyi, который собирает данные об увольнениях. Это на 30% больше, чем за весь прошлый год — в 2022 году ИТ-компании уволили 154 тысячи сотрудников. С середины января количество уволенных сотрудников технологического сектора выросло почти в восемь раз.

К примеру, на прошлой неделе Alibaba Group объявила о сокращении штата «облачного» подразделения на 7%, а Meta запустила очередной раунд увольнений, уже третий по счету с начала года. Всего Meta собирается уволить 21 тысячу сотрудников в 2023 году, который ее глава Марк Цукерберг назвал «годом эффективности» для компании.

В начале мая LinkedIn, принадлежащая Microsoft, объявила о планах сократить штат сотрудников более чем на 700 человек и закрыть приложение InCareer для поиска работы в Китае, столкнувшееся с жесткой конкуренцией и «сложным макроэкономическим климатом».

Amazon в конце апреля сообщил об увольнениях в Amazon Web Services и в отделе кадров. Ведущий издатель компьютерных игр Electronic Arts в марте  заявил о  намерении сократить 6% сотрудников.

О сокращениях в 2023 году также объявили американские Alphabet, IBM, Intel, eBay, PayPal, Dell, Zoom, Salesforce, Twilio, DocuSign, германская SAP, шведская Spotify и множество других ИТ-компаний.

Одни из самых значительных сокращений прошли в Twitter после покупки компании Илоном Маском. В марте 2023 года Маск назвал  увольнение почти 6,5 тысяч сотрудников Twitter, или 80% штата компании, одним из самых сложных дел, которым ему приходилось заниматься. По словам Маска, численность персонала Twitter сейчас составляет 1,5 тысяч человек.