Astana Hub подвел итоги программы Global Outsourcer: 73 экспортных контракта на $158 тысяч

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.12.2023, 14:49

Фото — Astana Hub

В Astana Hub рассказали об итогах первого потока Global Outsourcer — программы поддержки ИТ-аутсорсинговых компаний для увеличения экспортного потенциала Казахстана. Акселерацию прошли 15 инновационных команд, заключив 73 контракта на общую сумму $158 тысяч. География продаж участников охватывает рынки 27 стран, включая США, Канаду, страны Европы, Турцию, Австралию и другие.

На программу Global Outsourcer, запущенную 1 августа, было подано более 50 заявок, из которых 20 команд прошли отбор, а 15 успешно завершили акселерацию.

Танат Ускембаев, управляющий директор Astana Hub:

«Программа помогла компаниям развивать воронки продаж, стратегии и источники дохода, а также учиться навыкам переговоров и созданию предложений. 80% участников начали экспортировать впервые и за несколько месяцев заработали более $158 тысяч, охватывая 27 стран. Основной платформой продаж стал Upwork. Эти успехи способствуют увеличению объема экспорта Казахстана».

В Astana Hub считают, что акселератор Global Outsourcer продемонстрировал свою эффективность в развитии ИТ-аутсорсинговых компаний, способствуя увеличению объема экспорта Казахстана и укреплению их позиций на мировом рынке.

Ведущий трекер Николай Серкутан и ведущий эксперт Максим Толмачев поделились важностью новых стратегий на мировых рынках, поднимая вопрос о необходимости создания репутации и эффективного вхождения в глобальную экосистему:

«Обычно требуется большое количество времени и средств для формирования репутации и первичной упаковки, однако благодаря программе Global Outsourcer компании смогли сэкономить время и ресурсы на этом этапе».

На Demo Day команды представили свои проекты перед потенциальными клиентами и инвесторами, демонстрируя новые стратегии, воронки продаж и заключенные контракты. Азат Есенов, СЕО Yessen & Company, рассказал об успехах на канадском и британском рынках. Жасулан Акаев из Dara Solutions обозначил планы своей команды на будущее, включая увеличение экспорта до $500 тысяч к 2025 году.

Демьян Язовский, co-founder Code Union:

«В основном мы делали приложения для казахстанской компании, но благодаря этой программе, теперь наша команда знает, как выходить на зарубежные рынки. Мы нацелены на рынок Европы и Юго-Восточной Азии. Сейчас есть контракты из Германии, также ведем переговоры с корейской компанией».

В результате участия в Global Outsourcer на экспорт вышли следующие казахстанские компании: А-бизнес, СodeUnion, Arcana Inc, AtyrauTechInvest (ATI), Crocos, Dara Solutions, JaiyqDev, Maxinum Consulting, Qazaqsoft, Singularis, TechWorks, Thousand, Updevision, Yessen & Company, 2up.

Еще по теме:

$513 млн ИТ-экспорта: Astana Hub подвел итоги пятилетней работы