Из рекрутера в стартаперы. История казахстанки, которая разочаровалась в профессии HR

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.11.2023, 09:04
Гулден Рамазан

Гулден Рамазан

Гулден Рамазан из Актобе.  В девятом классе она поступила учиться в США, но потом вернулась в Казахстан, чтобы отучиться в одном из алматинских университетов по специальности «Международные отношения». После небольшой стажировки в посольстве США девушка попала на позицию HR в компании Sinooil. Но работа в отделе кадров не затянула — Гулден ушла в ИТ, а потом и вовсе стала делать свой стартап. Об этом она рассказала в нашей рубрике «Войти в ИТ».

— Не могу сказать, что моей мечтой была работа на позиции HR. Наверное, это удовлетворяло потребности в общении с людьми: у каждого человека свой путь, и мне было интересно изучать каждого специалиста.

Потом взяла проектную работу в посольстве США — занималась внедрением обучения и развития персонала. После ушла в ASTEL — отсюда и начался  путь в ИТ, но пока еще как рекрутера. Во время работы открывала для себя новые специальности, изучала технические спецификации и в принципе знакомилась с миром ИТ.

По семейным обстоятельствам мне нужно было переехать в Астану. В новой ИТ-компании отвечала больше не за рекрутинг, а за развитие коллектива.

Погрузившись в мир ИТ, захотела развиваться именно здесь. К тому же  почувствовала, что рекрутинг уже не доставляет большого удовольствия. Хотя перспективы для роста в HR у меня были. Сфера в Казахстане начала развиваться буквально пару лет  и многие компании стали понимать, насколько важно уделять внимание персоналу и развитию сотрудников. Но я довольно легко ушла из HR, так как там уже вышла на свой максимум.

Мне повезло — в компании, где на тот момент работала, появилась возможность попробовать себя в роли аналитика на проектной работе без какого либо опыта. После этого  прошла обучение на бизнес-аналитика на курсах от IIBA, получила сертификат ECBA  и погрузилась в проектные работы.

Фактически была неким проектным менеджером. В мои задачи входило общение с командой разработчиков, формирование технических задач и ИТ-требований к проекту, курирование процесса разработки. Мне нужно было понимать технические ограничения, желания обеих сторон, нюансы работы системы и как она в целом устроена.

Знание всех болей в рекрутинге и проблем HR-менеджеров, опыт работы проектным менеджером в разработке продукта, а также образование аналитика привели меня к созданию своего стартапа.

Чтобы улучшить свои познания в ИТ, не так давно поступила в Singapore Management University на data science and analytics. Также сейчас  работаю в компании MN partners. Параллельно мы с командой делаем стартап — разрабатываем MVP нашей CRM.

Наш стартап связан с HR (рекрутинг, кадры, бизнес-процессы) и аналитикой (текучка кадров, аналитика по кадрам, демотивация, угроза выгорания сотрудников и т.д.). Идея в том, что отделы кадров должны уметь работать с данными аналитики для устойчивого развития любой компании, и наш стартап поможет это внедрить.

Мы создаем продукт, который будет содержать как базу уже действующих сотрудников, так и кандидатов при поиске. В CRM будет полное взаимодействие с персоналом — это те же самые тесты на выгорание, кто кому подчинен, визуализация персонала, а также библиотека курсов для повышения квалификации сотрудников.

Если сказать в двух словах, то наша HRM-система – это управление сотрудниками, онбординг, автоматизация запросов в едином и удобном личном кабинете, а также аналитика по кадрам. Очень хочется рассказать все подробно, но полную суть проекта пока не могу афишировать.

В нашей команде я являюсь PM. Также у нас есть бэкендщик, фронтендщик и тестировщик. Ребята в команде молодые, только познают ИТ-сферу, и я в первую очередь являюсь их поддержкой.


Хотите войти в ИТ и поменять профессию? Вот несколько курсов со скидкой от наших партнеров к “Черной пятнице”

Data Scientist. С ней точно не пропадешь. Учат с нуля. Скидка 55%! Записаться на курс можно здесь.

Продакт-менеджер. Помощь с трудоустройством. Подробнее о ценах здесь.

Еще больше скидок здесь. Большая распродажа от Skillbox.


Еще по теме:

Из визажиста в разработчика. История Тамирлана из Актобе, который попробовал многое перед ИТ

Оставила карьеру в банке, чтобы техническая революция не прошла мимо. История казахстанки, которая переучилась на Data Scientist