Представители казахстанской ИТ-сферы поделились ожиданиями от Web Summit 2023

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 10.11.2023, 14:12
Web Summit

Фото: https://websummit.com

Более 70 тыс. участников из 160 стран соберутся на ежегодную технологическую конференцию Web Summit, которая стартует 13 ноября в Лиссабоне. Среди гостей будут сотрудники Microsoft, Sega, Alibaba и других международных компаний, венчурные инвесторы, основатели стартапов. Отправились в Португалию и представители казахстанской ИТ-сферы. Редакция Digital Business пообщалась с несколькими из них и узнала, какие цели они там преследуют и что их больше всего интересует на Web Summit.

«Глобальное видение и возможность получить обширный опыт позволит в будущем быть более эффективным»

По мнению венчурного инвестора Бахта Ниязова, Web Summit приобрел репутацию глобального венчурного события с лучшим нетворкингом. Также на конференции можно получить передовой опыт от участников рынка из разных стран.

Бахт Ниязов

«Я человек, который нацелен на помощь в масштабировании стартапам из Центральной Азии. Глобальное видение и возможность получить обширный опыт позволит в будущем быть более эффективным, работая в экосистеме Most Hub. На саммите интересны два направления. Первое – использование AI, как прикладного инструмента в развитии будущих казахстанских стартапов. Второе –  Web3 как одно из основополагающих направлений развития глобального интернета в целом. Я верю в Web3 и жду очищения этого рынка от скама, связанного с криптовалютами и всего негативного опыта, который был в прошлые годы», – отметил Бахт Ниязов.

«Для стартапера самое важное на конференциях – умение заранее обозначить себе цель и критерии ее достижения»

Руководитель венчурного подразделения EA Ventures в составе холдинга EA Group Адильбек Камиев рассказал, что на конференции собирается выстраивать свое присутствие в Европе. Ведь Web Summit – классная платформа для поиска интересных стартапов и построения нетворкинга с VC фондами.

Адильбек Камиев

Адильбек Камиев

«Наш фокус – финтех, E-com, AI. Планируем поучаствовать в тематических сессиях. Для стартапера самое важное на конференциях – умение заранее обозначить себе цель и критерии ее достижения. Например, познакомиться и представить свой стартап 50-ти профильным инвесторам, найти 5 партнеров, 10 клиентов и т.д. Тоже самое касается инвесторов. Им необходимо заранее определиться с целью (поиск стартапов по индустриям, поиск LP) и составить план. В противном случае, человек запутается, устанет в этом гигантском потоке инновационных идей», – делится Адильбек Камиев.

«Важно показать миру потенциал венчурного рынка в Центральной Азии и почерпнуть свежие знания о технологиях»

Сооснователь MOST Ventures Алим Хамитов отправился на Web Summit в составе венчурного тура клуба инвесторов UMAY. Там он планирует изучить местную стартап-систему и европейский опыт венчурных инвестиций.

Алим Хамитов

«У нас высокие ожидания от поездки. Инвесторы хотят понять тренды рынка и найти перспективные проекты. Стартапы – выйти на новые рынки и привлечь инвестиции. Важно показать миру потенциал венчурного рынка в Центральной Азии и почерпнуть свежие знания о технологиях. Из ключевых событий интересны презентации крупных международных корпораций об использовании искусственного интеллекта и Big Data в бизнесе, чтобы понимать перспективные направления для инвестиций», – сказал Алим Хамитов.

«Участие в мероприятиях, подобных Web Summit, может повлиять на казахстанский технологический сектор»

Исполнительный директор в Aurora Tech Awards by inDrive Екатерина Смирнова планирует провести с командой на мероприятии открытую дискуссию о гендерном балансе в ИТ с предпринимателями из разных стран.

Екатерина Смирнова

Екатерина Смирнова

По мнению Екатерины, следующие несколько лет в фокусе мировой ИТ-индустрии будут AI, HealthTech и маркетплейсы.

Для директора офиса ивентов Astana Hub Ольги Измаиловой посещения саммита – это в первую очередь обмен опытом по проведению и организации крупных мероприятий.

Ольга Измаилова

Ольга Измаилова

«Это отличная возможность узнать о последних тенденциях и технологиях в сфере организации ивентов, установить контакты с потенциальными партнерами и получить вдохновение для наших будущих событий. Участие в мероприятиях, подобных Web Summit, может повлиять на казахстанский технологический сектор», – сказала она.

Помимо самого саммита, будут вечеринки VC фондов, закрытые ужины, встречи и неформальная программа, на которую не каждый может попасть, ведь приглашения индивидуальные. Но есть лайфхак, которым поделилась лидер TechWomen Эльмира Обри:

Эльмира Обри

Эльмира Обри

«Чтобы попасть на неформальную программу, нужно проанализировать список участников из числа фондов, корпораций, акселераторов, заранее подписавшись на их рассылки и таким способом получить доступ к их нетворкингу. Еще можно просмотреть профайлы участников, написать им в LinkedIn, договориться о встрече через приложение конференции».

Ожидается, что в этом году в Web Summit примут участие 2,6 тыс. стартапов, 800 инвесторов, 2 тыс. СМИ и 71 тыс. участников.