12 стартапов из Казахстана уехали в Кремниевую долину на акселерационную программу

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.11.2023, 11:28

Фото — Astana Hub

Казахстанские стартапы оправились в США на второй поток акселерационной программы Hero Training от Astana Hub и Draper University.

Как отметили организаторы, второй поток программы Hero Training привлек большой интерес со стороны предпринимателей: всего поступило 129 заявок от стартапов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Азербайджана и Турции. Все стартапы прошли строгий отбор, включая этапы скрининга и диагностики.

В итоге 80 стартапов были отобраны для участия в онлайн пре-акселерации Fundamentals of Entrepreneurship, которая продолжалась две недели.  После чего только 12 были выбраны для участия в офлайн акселерации Hero Training в Draper University, расположенном в самом центре Кремниевой долины: AlgoFarm, Prosper Pay, Loca, Pipedata AI, EZ FACTOR, Hired Valley, TrustMe, myMind, Oku Toku, WhoockAI, Oraclus, CheckAuto.

Магжан Мадиев, СЕО Astana Hub:

«Участники Hero Training проводят до шести месяцев на кампусе Draper University, где им предоставляются жилье и рабочее пространство. Это время дает уникальный шанс стартапам привлечь инвестиции и выйти на американский рынок, работая под руководством опытных технологических предпринимателей и экспертов экосистемы Draper University. Выпускники первого потока — 15 стартапов, отправившиеся в Калифорнию в мае этого года, успешно завершили обучение и сейчас активно работают над развитием продукта, привлечением инвестиций и масштабирования своих проектов на мировом уровне».

Draper University является уважаемой и давно зарекомендовавшей себя экосистемой в Кремниевой долине, и Astana Hub стал первым из Центральной Азии технопарком, которому удалось запустить с ним партнерскую программу. Основателем Draper University является пионер венчурного инвестирования Тим Дрейпер, на счету которого 38 лет стажа в венчурном бизнесе, 11 фондов под управлением, $7 млрд объема вложенных средств, 34 компании-единорога.

Недавно Тим Дрейпер посетил Казахстан, где провел встречу с президентом Касым-Жомартом Токаевым, участвовал в ИТ-форуме Digital Bridge 2023 и снял один из эпизодов своего реалити-шоу о стартапах Meet the Drapers. В рамках этой программы был выбран казахстанский стартап, который сейчас готовится к финалу шоу — борьбе за инвестиции в размере $1 млн.

«В Astana Hub я встретил людей, которые зарядили меня своей энергией. Для меня это был очень интересный опыт, открывший мне глаза на Казахстан, страну с огромным потенциалом. Люди тут хорошо образованы и очень мотивированы. Действительно, Казахстан может стать IT-хабом для Центральной Азии», – подчеркнул Тим Дрейпер в своем выступлении на Digital Bridge 2023.