Зачем венчурному инвестору участвовать в мероприятиях. Мнение Алима Хамитова

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.10.2023, 13:19

Алим Хамитов. Фото из личного аккаунта в Facebook

Алим Хамитов, основатель и управляющий партнер MOST Holding, генеральный директор MOST Ventures, сооснователь клуба инвесторов UMAY Angels, венчурный инвестор, в посте на Facebook рассказал, почему участвует в мероприятиях, даже если они не посвящены венчурному инвестированию.

1. Для установления контактов

«Предпринимателю, ангелу или венчурному инвестору необходимо ходить на ивенты для установления контактов. Не нужно рассчитывать на то, что какое-то отдельно взятое мероприятие сразу принесет вам много полезного. Не более 1-2 человек из тех 30, с которым вы познакомитесь, будут полезными с точки зрения инвестирования».

2. Для доступа к значительному поток сделок

«Допустим, у вас есть возможность вложить средства в венчурного инвестора А или венчурного инвестора Б. Инвестор А показывает , что как участник венчурного фонда он получил 20 инвестпредложений за прошлую неделю и сфокусировался на 3 наилучших. Инвестор Б демонстрирует, что он получил 60 сделок на прошлой неделе и сфокусировался на 3 лучших. Надо думать, что вы вложите больше денег в инвестора Б. Поток сделок — это источник жизненной силы венчурного инвестора».

Инвестор подчеркнул, что MOST Ventures создает «машину по генерированию потока сделок, выстроенную на основе постоянно растущей сети доверительных контактов». Именно соединение потока сделок и сети доверительных контактов повышает шансы на успех каждого участника коммуникации.

«Чем больше будет участников венчурной экосистемы, тем больше высококачественных контактов нам удастся установить друг с другом и тем больше будет поток сделок между нами. Поэтому стараюсь не пропускать некоторые ивенты, знакомиться и говорить про поддержку стартапов, ИТ-компаний и венчур, когда есть такая возможность».