Куда поступить, чтобы построить карьеру в ИТ: топ лучших университетов Казахстана

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 27.09.2023, 08:46

ИТ-специалисты нужны стране: у Казахстана грандиозные планы по цифровизации. Хорошая новость — ИТ-профессиям учат почти в каждом вузе республики. Плохая новость — не везде одинаково. Как узнать, куда поступить, чтобы быстро построить карьеру? Обратиться к экспертам. Мы изучили рейтинг Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», созданный совместно с Министерством науки и высшего образования. Вузы оценивались комплексно — в том числе по количеству трудоустроенных выпускников и уровню зарплаты. Расскажем о 5 вузах с сильными ИТ-факультетами, где готовят востребованных программистов, веб-разработчиков, проджект-менеджеров и бизнес-аналитиков.

Международный университет информационных технологий (МУИТ)

Соответствует международным стандартам (есть аккредитация ASIIN). Высокий уровень трудоустройства (83% по направлению «Информационные системы»). Партнёрами МУИТ являются международные вузы и научно-образовательные организации США, Германии, России, Франции, Швейцарии, Кореи, Малайзии, Китая. Есть военная кафедра.

Где находится: Алматы

Специальности: Компьютерные науки, Аналитика больших данных, Бизнес-анализ, Информационные системы, Информационные системы в бизнесе, Вычислительная техника и программное обеспечение, Киберфизические системы, Сетевое и системное администрирование, Программная инженерия, Финансовая Математика, Data Science, Инженерная математика, Биокомпьютинг, Агрокибернетика, Компьютерная безопасность, Аппаратные средства защиты информации, Сетевая безопасность

Язык обучения: английский

Профильные предметы ЕНТ: математика, информатика

Как поступить: нужно зарегистрироваться на платформе PLATONUS, сдать экзамен на определение уровня языка, принести документы, подать заявление на грант (если позволяют баллы). Для гранта нужно не менее 80 баллов ЕНТ, проходной балл в 2022 году — 104 (Информационные технологии), 80 (Информационная безопасность). Чтобы поступить на платное отделение, нужно сдать экзамены минимум на 50 баллов.

Поступить без ЕНТ: могут те, кто отслужил в армии. Обучение платное. Для отличившихся по службе есть гранты.

Стоимость обучения: 5 510 000 ₸ за все 4 года бакалавриата

Место в рейтинге «Атамекен»: 1-е место в группе «Информационные системы», 5-е место в группе «Вычислительная техника и программное обеспечение». По данным рейтинга медианная зарплата выпускников — 260574 ₸ в месяц.

Фото — wikipedia.org

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ)

Преподаватели из Великобритании, Австралии, Турции, США, Индии. Высокий уровень трудоустройства (87% по направлению «Информационные системы»). Партнёры вуза — Университет Лондона, Гарвардская школа бизнеса, Киотский технологический институт, Российский государственный университет нефти и газа им. В.И. Губкина и др. Входит в число лучших университетов Азии (251-е место), согласно региональному Азиатскому рейтинге QS. Есть военная кафедра.

Где находится: Алматы

Специальности: Информационные системы в бизнесе, Экономико-математическое и компьютерное моделирование, Информационные системы, Вычислительная техника и программное обеспечение, Менеджмент в IT, Математическое и компьютерное моделирование

Язык обучения: английский

Профильные предметы ЕНТ: математика, информатика

Как поступить: чтобы подать на государственный грант, нужно не менее 100 баллов ЕНТ. Чтобы поступить на платное отделение, нужно сдать экзамены минимум на 50 баллов. Для поступления нужны сертификат по английскому языку (на выбор: IELTS 5.0 / TOEFL 80 / STEP Intermediate) и мотивационное письмо.

Поступить без ЕНТ: можно только на программы Data Science & Business Analytics, Mathematics & Economics, Economics & Finance. Срок обучения — 3 года, диплом Лондонского университета

Стоимость обучения: 40000 ₸ за один кредит (зачёт, выставляемый учащемуся за один прослушанный курс). Общее количество кредитов на степень бакалавра — 240 кредитов. Общая стоимость за 4 года обучения — 9 600 000 ₸.

Место в рейтинге «Атамекен»: 2-е место в группе «Информационные системы», 1-е место в группе «Вычислительная техника и программное обеспечение». По данным рейтинга медианная зарплата выпускников — 325995 ₸ в месяц.

Фото — kbtu.edu.kz


В тему


Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКТУ)

В международных рейтингах: в топ-1000 QS WUR, в топ-300 QS AUR, Green Metric 90+. Высокий уровень трудоустройства (90% по направлению «Информационные системы»). Более 60 лет опыт в подготовке инженерных кадров. Практика в ТОО «Казцинк», АО «ТМК», АО «Машзавод», ТОО «Гидросталь», ТОО «Рост».

Где находится: Усть-Каменогорск

Специальности: Информационные технологии, Автоматизация и управление, Приборостроение, Радиотехника, электроника и телекоммуникации, Вычислительная техника и программное обеспечение, Математическое и компьютерное моделирование, Медицинский инжиниринг

Язык обучения: русский, казахский

Профильные предметы ЕНТ: математика, информатика

Как поступить: проходной балл — не менее 50 баллов по всем образовательным программам. Для получения государственного грант нужно собрать необходимый пакет документов для поступления, отсканировать их и подать электронную заявку через сайт egov.kz.

Поступить без ЕНТ: могут те, кто отслужил в армии. Обучение платное. Для отличившихся по службе есть гранты.

Стоимость обучения: 732 600 ₸ в год. Сумма за 4 года: 2 930 400 ₸

Место в рейтинге «Атамекен»: 3-е место в группе «Информационные системы». По данным рейтинга медианная зарплата выпускников — 148302 ₸ в месяц.

Алматинский университет энергетики и связи имени Г. Даукеева (АУЭС)

Высокий уровень трудоустройства (85% по направлению «Информационные системы»). Инфраструктура института информационных технологий включает в себя 4 кафедры, 28 учебных и научных лабораторий, региональную академию СISCO, школу современного программирования, учебный центр «KasperskyLab», учебные центры «Oracle», «AXIS» и «SIEMENS».

Где находится: Алматы

Специальности: Информационные системы, Вычислительная техника и программное обеспечение, Информатика, Системы информационной безопасности

Язык обучения: русский, казахский, английский

Профильные предметы ЕНТ: математика и информатика

Как поступить: пороговый балл — 50. Не менее 5 баллов по каждой дисциплине. Проходной балл на грант в 2022 году — 104 (Информационные технологии), 69 (Информационная безопасность).

Поступить без ЕНТ: могут те, кто отслужил в армии. Обучение платное. Для отличившихся по службе есть гранты.

Стоимость обучения: за 1-й год обучения 920 500 ₸ (на русском и казахском языках), 950 000 ₸ (на английском языке). За 4 года — 3 920 500 ₸

Место в рейтинге «Атамекен»: 4-е место в группе «Информационные системы», 2-е место в группе «Вычислительная техника и программное обеспечение». По данным рейтинга медианная зарплата выпускников — 194 495 ₸ в месяц.

Фото — univero.cc

Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова (КарТУ)

В 2022 году занял 1-е место среди технических вузов Казахстана согласно оценке независимого агентства IQAA-Ranking. На факультете инновационных технологий обучение ведётся на базе Сетевой Академии CISCO и Центра IT-индустрии. С 2011 года в вузе работает RD-лаборатория «EPAM Systems». Партнёры вуза — Мюнхенский технологический университет, Дрезденский Технический университет.

Где находится: Караганда

Специальности: Системы информационной безопасности, Приборостроение, Вычислительная техника и программное обеспечение, Информационные системы, IT-медицина

Язык обучения: русский, казахский

Профильные предметы ЕНТ: математика и информатика

Как поступить: проходной балл на грант в 2022 году — 104 (Информационные технологии), 69 (Информационная безопасность).

Стоимость обучения: 2 600 000 ₸ за 4 года бакалавриата

Место в рейтинге «Атамекен»: 5-е место в группе «Информационные системы». По данным рейтинга медианная зарплата выпускников — 134 098 ₸ в месяц.

Фото — dixinews.kz

В рейтинг Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» вошли 97 вузов. Оценивались уровень трудоустройства, медианная заработная плата, аккредитация образовательной программы, качество преподавателей, актуальность программ. Вузы, о которых мы рассказали сегодня, находятся на верхних строчках рейтинга по направлению «Информационные системы». В рейтинге учитывались данные 50 вузов. Полный список смотрите на сайте atameken.kz.

А где ИТ-профессии учились вы? Напишите нам на почту editor@digitalbusiness.kz и расскажите о своем учебном учреждении. Что вам дал университет? Пригодилось ли то, чему учили в вузе? Легко ли было найти работу? Ждем ваших писем!