Казахстанский стартап в сфере фитнеса привлек $900 тысяч инвестиций

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.09.2023, 14:02

Фото предоставлено Hero’s Journey

Казахстанский стартап Hero’s Journey  завершил первую часть инвестиционного раунда на общую сумму $1,2 млн., в рамках которого получил $900 тысяч от локальных и международных игроков на открытие новых залов на территории Казахстана.

Лид-инвестором в раунде выступил международный венчурный фонд Big Sky Capital. Со-инвестором — казахстанский инвестхолдинг EA Group Holding. Общий объем первой части раунда составил $900 тысяч.

Hero’s Journey – это студия геймифицированного фитнеса, которая помогает людям тренироваться эффективнее и быстрее вырабатывать привычку заниматься спортом. Студия основана в 2022 году в Астане предпринимателем Илиясом Исатаевым, основателем сети фитнес-клубов Invictus. Продуктово-итеративный подход компании построен на том, что Hero’s Journey не просто предоставляет доступ в зал, как это делают обычные фитнес-клубы, а учитывает фитнес цели клиента и его пользовательский опыт, использует всевозможные интервенции поведения клиента. За счет этого посетители Hero’s Journey в три раза чаще занимаются фитнесом в зале в течение всего действия абонемента, чем в среднем по фитнес-индустрии.

Илияс Исатаев. Фото — Hero’s Journey

Илияс Исатаев, основатель и генеральный директор Hero’s Journey:

«Я очень рад что мы закрыли этот раунд и подтвердили оценку 10 млн долларов post-money, а также собрали отличный cap table из опытных инвесторов. Можно отметить, что в Казахстане уже функционирует полноценная экосистема венчурного инвестирования и есть AIFC, где можно быстро структурировать сделку по международным стандартам. С этим раундом мы сможем реализовать следующий этап нашего развития и стать ближе к нашей цели – развивать Hero’s Journey по франчайзингу на рынке США».

Ерик Аубакиров, основатель EA Group Holding LTD 

«Hero’s Journey — стартап с выверенной бизнес-моделью, понятным растущим рынком и международными перспективами. В мире существуют уже немало «единорогов» в этой области. И у фаундера есть четкое понимание того, что нужно делать, чтобы таким единорогом стать».

Адиль Нургожин, управляющий партнер Big Sky Capital.

«Мы знаем Ильяса давно как опытного и успешного предпринимателя, что называется Serial Entrepreneur. Когда мы находим таких фаундеров, мы стараемся обязательно участвовать в сделке. Этот стартап имеет очень четко-дифференцированный продукт, у которого мы видим хороший потенциал к международной экспансии».

По данным агентства FinessData, рынок фитнес-услуг в Казахстане стремительно развивается после пандемии: за 2022 год вырос на 21% и составил 198 млрд тенге. При этом процент проникновения фитнес-услуг до сих пор мал — на конец 2022 года составлял всего 2,5%, что почти в 8 раз меньше среднемировой цифры в 18,8%.

Еще по теме:

Проект из Казахстана HeRo Study привлек $452 тыс инвестиций