TechCrunch включил CerebraAI в число лучших мировых стартапов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 04.09.2023, 16:06
Досжан Жусупов

Основатель и CEO CerebraAI Досжан Жусупов. Фото: Катерина Малама

Казахстанский проект CerebraAI, использующий ИИ в области медицины, вошел в список 200 стартапов, выбранных из нескольких тысяч претендентов для презентации инвесторам и участникам TechCrunch.

CerebraAI будет участвовать в выставке TechCrunch Disrupt 2023 в рамках Startup Battlefield 200, крупнейшего в мире конкурса стартапов. В этом году участники Startup Battlefield охватывают такие темы, как искусственный интеллект, SaaS-решения, финансовые технологии, безопасность, устойчивое развитие и исследование космоса.

Досжан Жусупов, основатель и CEO CerebraAI:

TechCrunch Disrupt 2023 пройдет со вторника, 19 сентября, по четверг, 21 сентября в Moscone Center в Сан-Франциско. Мы намерены показать нашу разработку и рассказать о проекте родом из Казахстана.

Глава государства в недавнем послании народу Казахстана поставил задачу перед правительством довести экспорт ИТ-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году и сделал главный упор на технологическом развитии страны. Я считаю это возможным, учитывая, сколько уже сделано в части инфраструктуры для развития ИТ-сектора – Astana Hub и программы МЦРИАПа. Но теперь нужно прокачивать отдельно взятые кейсы и всячески им помогать становится чемпионами локально, регионально и на мировой арене. Пока это дается очень сложно. Ввиду законодательных и бюрократических ограничений в нашей стране.

Ежегодно авторитетные деятели из сферы технологий в США отбирают по миру 200 стартапов, которым дают полный бесплатный доступ на мероприятие и оказывают пиар поддержку. TechCruch Disrupt известен тем, что дебютирует с самыми уникальными стартапами, представляет революционные технологии и обсуждает то, что волнует ключевых новаторов технологической отрасли. В прошлом участниками TechCruch Disrupt были такие известные стартапы как: Dropbox, Mint, Cloudflare, Fitbit, Yammer и другие.