В Казахстане создана Национальная платежная корпорация

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.09.2023, 14:08
Национальный Банк Казахстана

Фото — пресс-служба Нацбанка РК

В Казахстане создана Национальной платежной корпорации путем реорганизации РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов», сообщили в Национальном банке.

Соответствующие изменения были внесены в положение и структуру Национального Банка, а также состав его дочерних организаций. Создание НПК утверждено постановлением Совета директоров Нацбанка.

«Национальная платежная корпорация будет обеспечивать бесперебойное функционирование и развитие национальной платежной системы по принципу равной доступности для всех участников рынка».

НПК является правопреемником КЦМР и продолжает обеспечивать доступность сервисов для участников платежного рынка, в том числе оказывает услуги по межбанковскому клирингу, проведению межбанковских платежей и переводов денег, а также удаленной цифровой идентификации.

В функции и задачи НПК также входит дальнейшее развитие цифровой финансовой инфраструктуры, в том числе путем реализации проектов «Цифровой тенге», Open Banking.

Как отмечают в Нацбанке, реорганизация КЦМР в Национальную платежную корпорацию обеспечит дальнейшее повышение эффективности, безопасности и надежности платежной инфраструктуры страны, а также ускорит темпы внедрения инновационных продуктов и цифровизации финансового сектора.

Еще по теме:

Нацбанк утвердил концепцию развития Open API и Open Banking