Нацбанк утвердил концепцию развития Open API и Open Banking

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 03.02.2023, 14:54

Концепцию развития Open API и Open Banking в Казахстане на 2023–2025 годы разработал и утвердил Национальный Банк совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и при участии Агентства по защите и развитию конкуренции. Сделано это «для продолжения системного и поэтапного развития цифровой трансформации финансового сектора с акцентом на обеспечение технологичности и защиту прав потребителей».

Open Banking («Открытые банковские услуги») позволяет банкам предоставлять доступ к данным своих клиентов третьим сторонам исключительно c согласия самих клиентов и таким образом повышать удобство и скорость обслуживания. Например, в банковском обслуживании открытые API позволят клиенту управлять множеством счетов и проводить регулярные платежи и переводы, оптимизировать финансовую отчетность, проводить анализ доходов и расходов, а также многое другое.

Реализация Open Banking базируется на применении технологии Open API, которая представляет собой всемирно признанный протокол обмена информацией.

В рамках разработки Концепции регуляторами НБРК, АРРФР и АЗРК были проведены предварительные обсуждения с банками второго уровня. Уточнен также текущий статус использования технологии API среди БВУ, проведена оценка инфраструктурных и регуляторных оснований внедрения открытого банковского обслуживания.

В Нацбанке считают, что развитие данной цифровой области финансового сектора будет способствовать появлению новых финансовых услуг и продуктов, а также бизнес-моделей в результате сотрудничества БВУ и иных поставщиков платежных услуг на базе Open API.

Концепцией запланированы стратегические инициативы и направления развития в рамках внедрения открытых программных интерфейсов:

  • разработка стандартов,
  • выравнивание регуляторной среды по принципу same activity, same risks, same regulation,
  • формирование межведомственного рабочего органа,
  • создание и оптимизация технической инфраструктуры,
  • проведение серии пилотных проектов в 2023 году.

Дорожная карта реализации Концепции на 2023–2025 годы

Общий принцип разработки дорожной карты реализации концепции на 2023-2025 годы основан на реализации основных четырех направлений:

  1. разработка стандарта Open API,
  2. согласование с заинтересованными участниками экосистемы Open API,
  3. пилотирование бизнес-процесса в рамках разработанного стандарта Open API с последующим его утверждением, и
  4. масштабирование проекта — расширением списка участников экосистемы Open API.

Для этого в 2023 году планируется создать рабочую группу по реализации мероприятий в рамках концепции, разработать архитектуру платформы Open API, разработать модели угроз для участников экосистемы Open API и алгоритмы реагирования, определить перечень нормативно-правовых актов, необходимых для реализации и развития Open API и Open Banking, а также провести пилотный проект по сценарию агрегации счетов клиента.