Жители Алматы ежемесячно тратят на 15% больше, чем жители Астаны — исследование

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 08.09.2023, 15:25

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Аналитики Jusan Analytics опубликовали результаты исследования о том, как жители Алматы и Астаны тратят свои доходы в течение месяца. Данные показали, что 60% от зарплаты уходят на ежемесячные базовые расходы, причем в Алматы траты на такие расходы на 15% больше.

Больше всего трат сразу после зарплаты

По данным Jusan Big Data, среднемесячная зарплата работников Астаны и Алматы в 2022 году составила 412.3 тысяч тенге (после уплаты налогов и социальных взносов), а расходы для покрытия базовых потребностей в среднем составили 246.3 тысяч тенге, или 60% от зарплаты.

Большая часть расходов приходится на первую неделю после получения зарплаты, в течение которой в среднем тратят 70.7 тысяч тенге, или 29% от базовых ежемесячных расходов. Последующие траты уменьшаются каждую неделю. При этом наибольший размер ежедневных трат в течение месяца наблюдается именно в первые 4 дня после получения зарплаты (10-12 тыс. тенге).

Как правило, с получением зарплаты мы стараемся закрыть свои основные финансовые обязательства, оплатить счета и «пополнить запасы». Например, многие закупают продукты на следующие недели, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым.

Часть населения также пользуется этим временем для совершения покупок, которые откладывали до получения зарплаты.

Кроме того, первая неделя после получения зарплаты часто ассоциируется с ощущением финансовой уверенности. Поэтому некоторые работники позволяют себе траты на поход в ресторан, кинотеатр или другие развлечения.

Астана vs Алматы

Средняя зарплата в городах Астана и Алматы практически одинакова, составляя 413 тысяч тенге для работников столицы и 412 тысяч тенге для работников Алматы. Однако расходы на базовые потребности в Алматы составляют 63% от зарплаты, или 261.6 тысяч тенге в месяц, в то время как в Астане эта доля составляет 55%, или 228.2 тыс. тенге.

В среднем, ежедневные траты в Астане составили 8 149 тенге, в то время как в Алматы эта сумма равна 9 342 тенге.

В целом стоимость жизни в Алматы выше, чем в столице. Это также подтверждается Индексом Дастархана от Jusan Analytics, отражающим  сколько порций Дастархана может себе позволить житель города на среднюю зарплату. В мае 2023 года алматинец мог накрыть стол на 160 человек, не учитывая другие расходы, тогда как житель столицы мог позволить себе 177 порций.

Кроме того, Алматы предлагает более широкий выбор ресторанов, кафе и других мест для досуга. Поэтому жители Алматы могут быть более склонны тратить больше на развлечения.

Как тратят свои зарплаты айтишники

Эксперты Jusan Analytics поделили жителей Алматы и Астаны по группам в зависимости от дохода и проанализировали их расходы. ИТ-специалисты попали в три категории:

Средний класс. К можно отнести работников с зарплатой от 700 тыс. до 1.2 млн  тенге. Их зарплата позволяет им покрыть базовые потребности без значительных ограничений, на которые уходит в среднем от 380 до 450 тысяч тенге, или 40-50% от их заработка. Оставшаяся часть их дохода достаточна для покрытия ежемесячных ипотечных платежей и других выплат по кредитам, накоплений и планирования ежегодного отпуска.

Официальные статистические данные показывают, что в зависимости от отрасли в 2022 году такую зарплату получали руководители организации или подразделений, инженеры, геологи, пилоты, программисты, маркетологи, финансисты и другие.

При этом, учитывая разницу в стоимости жизни в городах, в Астане к среднему классу можно отнести работников с зарплатой от 600 тысяч до 1.2 млн тенге, а в Алматы — с доходом от 700 тысяч до 1.5 млн тенге, у которых на повседневные расходы уходит 40-50% от зарплаты.

Преуспевающая группа населения. Такие работники с зарплатой 1.2 до 2 млн тенге тратят на свои базовые потребности тенге в день или около 19 тысяч тенге в месяц, что составляет 30-40% от их дохода. Чтобы отнести себя к данной группе, в Астане необходимо зарабатывать от 1.2 до 1.5 млн тенге в месяц, а в Алматы – уже от 1.5 до 2 млн тенге.

Такая зарплата характерна для первых руководителей предприятий, финансовых директоров, капитанов воздушного судна, шеф-поваров, ИТ-специалистов (например, архитектор программного обеспечения) и других специалистов.

Эта группа населения имеет финансовые возможности для доступа к дополнительным привилегиям и лучшим условиям жизни, таким как лучшее образование для себя и детей, инвестиции в недвижимость или покупка дорогих товаров. Они имеют возможность формировать накопления и планировать свои будущие покупки.

Обеспеченная группа населения. Работники, зарабатывающие более 2 млн тенге в месяц, обычно занимают руководящие должности в крупных компаниях. Согласно статистике, это могут быть генеральные директора, коммерческие директора, советники первого руководителя, управляющие директора, инженеры-контроллеры в сфере архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа, а также другие профессионалы.

В среднем эта тратит на текущие потребности около 684 тысяч тенге в месяц, что составляет не более 30% от их дохода.

В Астане обеспеченными работниками являются специалисты с зарплатой более 1.5 млн тенге, которые в среднем тратят 509 тыс. тенге в месяц на базовые расходы. А в Алматы — это работники с зарплатой свыше 2 млн тенге, у которых на повседневные потребности уходит 703 тыс. тенге в месяц. В зависимости от индивидуальных предпочтений их потребительское поведение может быть ориентировано на покупку предметов роскоши и услуг высокого класса.

Еще по теме:

Станет ли Казахстан магнитом для ИТ-индустрии в регионе?