Самым оптимистичным регионом Казахстана назвали Атыраускую область

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.08.2023, 15:14

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Компания Freedom Finance Global запустила ежемесячное исследование об индексе потребительской уверенности (CCI) в странах Центральной Азии, которое проводится по методике Европейской комиссии и нацелено на анализ ключевых экономических показателей (инфляционные ожидания, ожидания по уровню безработицы, отношение к сбережениям и кредитам, планирование крупных покупок и кредитное поведение).

В Казахстане индекс потребительской уверенности в в июле составил 101,5 пункт, в Узбекистане — 134 пункта, в Кыргызстане — 127,4 пункта, в Таджикистане — 133,7 пункта.

Исследователи отмечают, что в Казахстане ожидания населения являются значительно более оптимистичными, чем текущая оценка ситуации.

  • Примерно половина (50–55%) казахстанцев были оптимистичными в вопросе перспектив экономики и собственного материального положения.
  • Если между городами и селами разница в этой точке зрения небольшая, то молодежь выделяется позитивным настроем в вопросе будущего материального положения. Хотя в результатах оценки перспектив экономики разница между молодым и старшим поколениями резко снижается.
  • Самым оптимистичным регионом с явным отрывом в результатах опроса является Атырауская область, где средняя доля оптимистов составила примерно 64%.
  • Самыми пессимистичными регионами страны можно назвать Карагандинскую и Восточно-Казахстанскую области. Там средняя доля оптимистов по вопросам ожиданий достигла лишь 44%.
Ожидания положения экономики Через год Через 5 лет
Хорошее 27,0 32,1
Хорошее, но не во всем 27,0 22,8
Не хорошее, но не плохое 17,2 11,6
Плохое, но не во всем 9,4 8,5
Плохое 7,5 8,5
Затрудняюсь ответить 11,9 16,6

Что казахстанцы думают о текущей ситуации в экономике

Оценки текущего материального положения и экономической ситуации оказались достаточно низкими — индекс оценки текущего состояния составил только 83,2 пункта, что указывает на преобладающий пессимизм населения.

Худшим здесь является вопрос улучшения экономической ситуации в Казахстане за последний год. Лишь 17% казахстанцев отметили, что экономика стала лучше, тогда как 48% жителей в корне не согласились с этим.

Оценка материального положения оказалась несколько лучше: 35% считают, что оно улучшилось за последний год. И в этом вопросе молодежь показала здоровый оптимизм.

Русскоязычные казахстанцы почти по всем вопросам являлись куда более пессимистичными, в сравнении с казахоязычными респондентами. Лишь на вопрос благоприятности условий для крупных покупок русскоязычные оказались более оптимистичными (доля русскоязычных в опросе составила целых 82%, тем самым это сдвинуло общий индекс вниз). Кстати, 31% жителей страны считает, что сейчас хорошее время, чтобы делать крупные покупки. С другой стороны, 59% категорически не согласились с этим. Тем самым индекс благоприятности условий крупных покупок составил 74,2 пункта, что является самым низким компонентом индекса CCI.

Оценка текущего
состояния
Изменение
личного
материального
положения
за прошедший год
Изменение
экономической
ситуации
в Казахстане
за прошедший год
Изменение
экономической
ситуации
в регионе
за прошедший год
Значительно лучше 12,8 5,4 7,2
Немного лучше 21,9 11,3 14,6
Такое же 35,2 27,9 33,3
Немного хуже 14,8 19,2 16,9
Значительно хуже 13,9 28,5 20,9
Затрудняюсь ответить 1,4 7,7 7,2

Что казахстанцы думают об инфляции

Инфляционные ожидания казахстанцев в июле оказались достаточно высокими: 78,5% жителей считают, что цены за последний месяц так или иначе выросли, а за последний год доля таких составила 84%.

Инфляционные ожидания и на следующий месяц, и на год находятся на относительно высоких уровнях.

Казахстанцев также волнует рост цен на продукты питания. Кроме того, в ТОП-10 вошли бензин и ГСМ, а на 11-м месте расположились бытовая химия и моющие средства.

Цены выросли очень сильно за прошедший месяц 51,6
Цены росли быстрее, чем раньше, за прошедшие 12 месяцев 66,4
Цены вырастут очень сильно в следующем месяце 21,6
Цены будут расти быстрее, чем сейчас, в следующие 12 месяцев 22,5

Тенге, безработица и кредиты

Чуть больше половины жителей ожидают ослабления национальной валюты в пределах одного года, а 29% – в течение месяца.

Примерно 41% казахстанцев прогнозирует увеличение безработицы.

Треть жителей считают, что сейчас хорошее время, чтобы вкладывать деньги в банки. При этом кредиты казахстанцы любят не так сильно: лишь 16% считают, что настало время брать кредиты, но при этом 20,5% планируют это в ближайшие 12 месяцев.

Вопросы касательно спокойствия/тревожности показывают, что чуть больше половины (55%) думают, что текущая ситуация является спокойной, а 40% жителей в корне не согласились с этим.

Об исследовании

Исследования базируются на универсальной методологии United Research Technologies Group. Метод сбора данных – телефонный опрос. Он локализован: исследование проводится на используемых в этих странах языках. В Казахстане и Узбекистане ежемесячно собирается по 3600 анкет за волну, в Кыргызстане и Таджикистане – по 1200 анкет соразмерно объему населения в исследуемых странах. Выборка в каждом государстве построена с учетом половозрастных квот в регионах проживания респондентов (репрезентативна по полу, возрасту, уровню доходов и месту проживания). Унифицированная методология позволяет проводить межстрановое сравнение полученных результатов. 

В исследовании не участвует Туркменистан ввиду относительно большей закрытости страны по сравнению с другими республиками Центрально-Азиатского региона.